18 декабря 2009
2849

Тюменская облдума выполнила послание

Снизив заградительный барьер и упростив правила создания фракций

Тюменские депутаты выполнили рекомендацию президента России Дмитрия Медведева о снижении порога прохождения партий в парламент с 7 до 5%. Вчера такую поправку к региональному избирательному кодексу утвердила областная дума. Инициировали поправку местные единороссы, которые считают, что партия "сделала шаг навстречу демократии". Оппозиционеры сожалеют, что для малых партий серьезного перераспределения сил в областной думе все же не произойдет.

Вчера тюменская дума приняла поправки к избирательному кодексу региона, понижающие избирательный барьер с 7 до 5%, а также внесла изменения в устав области, позволяющие партиям организовать фракции при наличии хотя бы одного депутатского мандата (ранее для этого требовалось не менее пяти мандатов). "Мы делаем шаг вперед на пути к демократии в стране и упрощаем возможность прохождения в думу для оппозиции",- отметил депутат от "Единой России" Фуат Сайфитдинов.

Как сообщал "Ъ" 14 декабря, руководство "Единой России" на закрытом совещании с руководителями партийных ячеек выразило поддержку посланию президенту, но предложило не торопиться с реализацией предложений до тех пор, пока они не будут законодательно оформлены на федеральном уровне. До этого совещания пожелание президента успел выполнить парламент Воронежской области, где в марте будущего года пройдут выборы. Отказались от повышения пятипроцентного барьера Рязанская область и Алтай. Однако большинство регионов проигнорировали предложение президента. В Свердловской и Курганской областях и Ямало-Ненецком автономном округе, где в марте также пройдут выборы, этот вопрос не обсуждали. В Калужской области единороссы отказались снизить семипроцентный барьер накануне выборов. Господин Сайфитдинов утверждает, что никаких противоречий с руководством партии у тюменских единороссов нет: "В послании этот момент был проговорен достаточно четко, и мы сразу после выступления Дмитрия Анатольевича начали готовить поправки. Тем более что эти изменения в избирательный кодекс региона мы будем использовать не раньше 2012 года (весной 2012 года в регионе пройдут выборы в областную думу.- "Ъ")".

Оппозиционные партии не верят, что снижение барьера приведет к перераспределению сил в думе. "Судя по результатам прошлых выборов, партии, которые могут преодолеть и семипроцентный, и пятипроцентный порог, определены. Вряд ли кому-то еще удастся попасть в думу",- считает депутат от ЛДПР Владимир Сысоев. Сейчас в тюменской областной думе представлено четыре партии: "Единая Россия", набравшая на выборах в марте 2007 года 65,89% голосов, ЛДПР (10,8%), "Справедливая Россия" (8,74%) и КПРФ (8,37%), остальные партии набрали по 1-2%. "Пять процентов - все-таки достаточно высокий порог, и он никак не поможет так называемым малым партиям, которые с трудом набирают 2-3%",- отметил член фракции КПРФ в свердловской областной думе Евгений Артюх.

По мнению господина Сысоева, большее значение для оппозиции имеют поправки к уставу, отменяющие количественные ограничения для формирования фракции: "Надеюсь, мы сможем создать фракцию уже в начале следующего года". Готова начать подготовку документов для создания фракции и "Справедливая Россия". По словам партийцев, это даст возможность вносить предложения в повестку дня, выступать с законодательными инициативами и высказывать официальную позицию фракции. А вот курганские единороссы, напротив, до сих пор выступают за ужесточение правил: сейчас фракция может быть сформирована из двух депутатов, единороссы предлагали увеличить этот показатель до трех человек. "Тюменская область ушла вперед",- говорит лидер фракции ЛДПР в курганской областной думе Юрий Ярушин.

Политолог Александр Кынев считает, что регионы еще почувствуют значимость снижения порога на выборах: "Если бы пятипроцентный порог был введен по всей России, в Мосгордуме сейчас были бы не только единороссы и коммунисты, но и представители ЛДПР и "Справедливой России", которые набрали на октябрьских выборах 6,13% и 5,33% соответственно. Это размыло бы мандаты единороссов". В качестве примера политолог привел также выборы в законодательное собрание Ленобласти 2007 года, когда СПС, набравший 6,99% голосов, не получил ни одного мандата.

18.12.2009
Мария Плюснина, Екатеринбург
www.kommersant.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован