22 августа 2008
3404

У российской резолюции по Грузии прибавилось сторонников в Совбезе ООН

В Нью-Йорке прошли очередные слушания Совбеза ООН по Грузии. Резолюцию - уже третью по счету - принять вновь не удалось. Впрочем, некоторого успеха по итогам заседания Совбеза дипломаты все же достигли. У проекта резолюции, которую на этот раз внесла Россия, прибавилось сторонников. Однако главные противники и их аргументы прежние.

Совет все еще далек от всеобщего одобрения российского проекта резолюции и в то же время к процессу голосования настолько за время грузино-югоосетинского конфликта не приближался. Российский вариант внесен в Совбез в так называемой "синьке", что в переводе с ооновского языка означает - документ напечатан синим шрифтом и изменениям уже не подлежит.

Сторонников документа, готовых поднять руку "за", прибавилось, главные противники прежние - США, Великобритания, Франция. Вето одной из этих стран достаточно для того, чтобы провалить голосование.

"Продолжались попытки замутить воду, - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. - Некоторые члены Совбеза высказывались так, что резолюция уже была принята и сейчас необходимо вести речь о выполнении. И приходилось их возвращать к тому, что резолюцию надо еще принять. За этим стоит неудовлетворенность двух членов Совебза шестью принципами Медведева-Саркози".

Оппоненты России требуют включить в проект пункт о территориальной целостности Грузии, в то время как в плане Медведев - Саркози его нет, а российская резолюция фактически и намеренно этот план повторяет. Остальные пять пунктов также из подписанного Медведевым, Саркози и грузинской стороной плана - неприменение силы, доступ гуманитарной помощи, возврат грузинских войск к местам дислокации, создание зон безопасности и отвод российских войск - заявлений о том, что уже в течение пятницы приданные миротворцам силы покинут Грузию, западные дипломаты как будто не слышат. "Очевиден факт, что русские хотят остаться в Грузии", - считает постоянный представитель США в ООН Алехандро Вульф.

"Наши военные руководители делали заявления, которые разъясняют, что происходит в регионе и 22 августа должен быть завершен отвод миротворцев", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Очевидно, что консультации продолжатся, хотя голосовать по резолюции согласно ооновскому протоколу можно уже сегодня. И тем не менее российская дипломатия настроена на результат, то есть намерена убедить в своей правоте каждого члена Совета, тем более что даже у самых усердных защитников грузинской агрессии аргументы против резолюции по существу исчерпаны.
Евгений Попов

Вести.Ru,22.08.08
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован