30 октября 2002
1982

Удмуртское экономическое чудо

УДМУРТСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО, "Комсомольская правда" (Сергей Щукин)
29 октября парламент Удмуртской республики принял обращение к премьер-министру РФ Михаилу Касьянову и полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко с просьбой разобраться в конфликте, разгоревшемся между местной нефтедобывающей компанией "Белкамнефть" и Министерством природных ресурсов РФ. В начале октября текущего года это федеральное ведомство вынесло в адрес ОАО "Белкамнефть" предписание, в котором компанию обязывали прекратить добычу нефти под тем предлогом, что все лицензии на разработку месторождений были выданы с нарушением закона.
Впрочем, ситуация переросла уровень взаимоотношений нефтяной компании и Минприроды еще раньше, когда президент Удмуртской республики Александр Волков обратился с письмом в защиту ОАО "Белкамнефть" к премьер-министру Михаилу Касьянову, а затем выступил на заседании Правительства РФ с резкой критикой в адрес министра природных ресурсов Виталия Артюхова.
В свете главной темы того самого правительственного заседания многие считают, что "Белкамнефть" - это первая ласточка начатого Правительством РФ пересмотра порядка выдачи лицензий на пользование недрами, в частности, нефтяными месторождениями.

УДМУРТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ВСТУПИЛИСЬ ЗА "БЕЛКАМНЕФТЬ", "Известия"
Во вторник 29 октября Госсовет Удмуртии принял обращение к премьеру Михаилу Касьянову и полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко с просьбой дать оценку беспрецедентным действиям Министерства природных ресурсов РФ в отношении региональной нефтяной компании "Белкамнефть".
Между тем во вторник с трибуны Госсовета УР все выступавшие отмечали, что действия республиканских властей в области недропользования полностью укладываются в нормы соглашения с Правительством РФ и все выданные "Белкамнефти" лицензии имеют государственную регистрацию.
Что касается проведения новых конкурсов на объекты с аннулированными лицензиями, как того хочет Министерство природных ресурсов РФ, то с начала их организации до подведения итогов пройдет еще 1-1, 5 года. И за столь долгий период вынужденного простоя экономические, социальные и экологические последствия решения Минприроды ждать себя не заставят.



30.10.2002

http://www.government.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован