Мировой суд Кировского района Уфы признал право жильцов не платить за плохо оказываемые им жилищно-коммунальные услуги. Как передает корреспондент `Росбалта`, на днях суд отказался удовлетворить иск одного из уфимских ЖЭУ против жильца Николая Полевого, в течение полутора лет отказывающегося платить за техническое обслуживание (ТО) дома.
Юристы ЖЭУ предъявили иск к жильцу после того, как его долг за техническое обслуживание перевалил за 2 тыс. рублей. Как пояснил корреспонденту `Росбалта` ответчик, он не платил за ТО принципиально. `С 1987 года, когда был заселен дом, ЖЭУ ни разу не провело ремонта и не следило за его состоянием`, - заявил Полевой. На процессе он представил суду фотографии запущенного подъезда, после чего решение было вынесено в пользу ответчика. Мировой судья отказал ЖЭУ в удовлетворении иска против жильца, признав, что техническое обслуживание дома было не на высоте. Тем более что за свет, тепло, газ и водоснабжение Николай Полевой платил исправно.
В настоящее время решение мирового суда обжаловано в районном суде Уфы. Как заявил корреспонденту `Росбалта` Полевой, если вышестоящий суд примет сторону ЖЭУ, он обжалует решение в Верховном суде Башкирии, а затем и России. Если потребуется, он намерен дойти до Европейского суда по правам человека и `доказать, что реформа ЖКХ в стране не может ограничиваться только словами`.
Росбалт,
http://nvolgatrade.ru/