На этой неделе Татьяна Мерзлякова вернулась Екатеринбург с Гражданского форума, который прошел в Москве в Кремлевском Дворце съездов.
Гражданский форум объединил в своей работе представителей правозащитных организаций, общественных организаций, досуговых организаций (например Союз садоводов) и глав министерств. От Свердловской области на форуме присутствовала уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.
В интервью "Регион-Информу" Татьяна Мерзлякова поделилась общим впечатлением от этого мероприятия: "Создается впечатление, что организационное управление аппарата президента хотело продемонстрировать,что общественность не способна вести самостоятельную общественную деятельность". Тем не менее, форум состоялся, и состоялся, по мнению Татьяны Мерзляковой, благодаря желанию президента и людей, близких к нему, начать работать над строительством гражданского общества. Правда, по своим меркам. Наиболее сложным стал вопрос по силовым структурам.
"В правоохранительных органах добавилось 360 человек, но отдачи от этого страна не получила. Качество работы органов не улучшилось. Так же как и уровень жизни рядового человека, занимающегося охраной общественного порядка и защитой населения, который, наоборот даже стал ниже" отметилаТатьяна Мерзлякова.
По мнению уполномоченной по правам человека по Свердловской области, на форуме были достаточно сильные выступления президента Владимира Путина и уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова, касающиеся проблемы построения в России гражданского общества. Однако, в работе форума Татьяна Мерзлякова отметила и много минусов, например, то, что выступали с докладами практически одни москвичи.
В качестве вывода Мерзлякова отметила, что этот форум ее еще раз убедил в том, что "наши общественники в Свердловской области наголову выше, более закаленные и юридически грамотны. Свердловские общественные организации отличает большая серьезность и ответственность".
26.11.2001
www.regions.ru