В 2008 году бюджетная поддержка агропромышленного комплекса была увеличена на 60 млрд руб. по отношению к плановым показателям в 76 млрд. Об этом 25 декабря сообщил Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, посвященном ходу реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2008 году.
По словам Министра сельского хозяйства, в следующем году объем средств, выделенных на поддержку АПК, также возрастет. "В 2009 году мы видим ряд рисков, которые могут отрицательно повлиять на ситуацию в сельском хозяйстве и в целом в АПК. В связи с этим были приняты превентивные решения, в частности, об увеличении поддержки отрасли в 2009 году на 87 миллиардов рублей", - пояснил Алексей Гордеев.
Кроме того, министр проинформировал участников заседания о том, что Минсельхоз России включил 35 предприятий в список компаний, нуждающихся в господдержке. "Мы составили список из 35 системообразующих предприятий отрасли и представили его в Правительство РФ. Теперь ждем решения", - рассказал Алексей Гордеев.
26 декабря 2008 года
www.rost.ru