13 мая 2004
381

В.Чаилин: Коллективистские ценности в основе нашей деятельности

Янедавно спорил с известным вам А.Яновым на такую тему: все-таки, может ли и должна ли Россия иметь некие цели, некие приоритеты, которые выходят за рамки национального бытия. Мне лично кажется, что может, и, мало того, мы знаем из истории, что все великие нации, так же как и все более-менее значимые в истории личности, всегда пытались ставить цели, превосходящие рамки того времени и того пространства, которые отведены как для личности, так и для нации.
Были обсуждения по поводу идеологии, это делалось на базе Администрации Президента и ряда общественных организаций. И, к сожалению, в ходе этих дискуссий мы в очередной раз узнали, что общество настолько идеологически расколото, что, пожалуй, то малое, то единственное, на чем участники этих дискуссий смогли согласиться - это так называемые идеологемы локального обустройства. Но несмотря на это, мы видим, что народ отвечает на несколько иные посылы.

Феномен рейтинга Е.Примакова и феномен рейтинга В.Путина очень близки друг другу. Мы помним, как через считанные недели после того, как Примаков развернул самолет над Атлантикой, вырос его рейтинг, и мы знаем, как точно также взметнулся ввысь рейтинг Путина после того, как он начал известную кампанию в Чечне, которой сопутствовала еще одна важная вещь - это артикулированное отрицание влияния Запада с целью прекратить эту кампанию. Путин ответил на тот же запрос, который раньше был озвучен Примаковым. Это не идеология слов, это идеология поступков.

Мы знаем, что наша культура становится все менее и менее вербальной, это может быть плохо или хорошо, мы можем соглашаться с этим, или оспаривать это, но это так, и общественно значимое действие сегодня - значит, больше слов, но оно также передает некое послание, некое чувство, некую установку, и поэтому также является фактором идеологического процесса, если хотите.

Итак, мы опять видим, что несмотря на раскол общества, несмотря на то, что у разных политических партий, социальных и культурных групп есть разные взгляды на настоящее и будущее России, есть нечто общее, есть тот момент, что нам до всего есть дело, это очевидно, - и до Балкан, и до Африки, и до Луны.

Как на это должна отреагировать новая государст-венная власть, которую мы сегодня отчасти избрали, отчасти еще будем избирать? Можем ли мы использовать эту реальность как повод для того, чтобы идти во власть или удерживать власть, основываясь на чувстве конфронтации? Это проще простого, мы можем сказать, если лозунг `Догнать и перегнать Америку` снова сработает, а он сработает, такой лозунг в любой сфере будет иметь достаточно серьезный успех, и проще простого использовать этот лозунг в той или иной сфере, чтобы добиться желаемого в политическом процессе. Но еще более серьезной заявкой на стратегическое видение настоящего и будущего России было бы использование этой нашей самобытности, этой нашей приверженности коллективистским ценностям, не для конфронтации, а для осознанного и активного, самобытного участия в общеевропейских и общемировых процессах.

Мне кажется, приходит к своей завершающей стадии тот культ индивидуализма, который достиг своего апогея в момент окончания `холодной войны`, все больше и больше на Западе осознают люди, и не только те люди, которые на улице протестуют против ВТО, что те же экологические проблемы, те же проблемы народонаселения, те же проблемы, связанные с ростом неравенства между странами Севера и странами Юга, так называемого Севера и так называемого Юга, - все это приводит к определенной черте, после которой индивидуализм и свободный рынок больше не могут быть абсолютизированы, ибо ведут к катастрофе, не только экономической.

Именно в этот момент, мне думается, что мы имеем шанс, имеем право и не должны бояться того, чтобы участвовать в деятельности общеевропейских и общемировых международных организаций, именно основываясь на наших коллективистских ценностях, именно основываясь на том, что у нас должна быть в этих организациях и этих процессах своя повестка дня, свои методы решения проблем той же экономической глобализации, через многополюсность этой глобализации, через возрождение идеала жертвенности и т.д.

Нам нужно это делать, я думаю, что за этим будущее и в любом случае нам не нужно бояться пространственной и временной перспективы, но и не нужно самозамыкаться, отдавая мир на откуп тем стихиям, которые очень часто ведут его к саморазрушению, к самопожиранию.

1 Выступления печатаются по стенограмме научно-практической конференции `Стратегия развития России для будущего Президента` с некоторыми сокращениями.


В.Чаилин,
протоиерей, секретарь по взаимодействию Церкви и общества Отдела внешних сношений Московской патриархииhttp://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован