11 марта 2008
915

В Екатеринбурге отметили 65-летие Уральского добровольческого танкового корпуса

В администрации Екатеринбурга сегодня прошел торжественный прием, посвященный знаменательной дате - 65-летию со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Именно 11 марта в 1943 году жители Урала - свердловчане, челябинцы и пермяки - сделали фронту уникальный подарок: целый танковый корпус, сформированный исключительно из уральцев.
Государство не затратило на его создание ни одной копейки. Все, что необходимо для корпуса (от пуговиц до танков Т-34), было приобретено на личные сбережения уральцев или сделано на заводах сверх плана, во внеурочное время. На предприятиях в то время работали, в основном, женщины и подростки по 12-18 часов в сутки. Заявления на вступление в ряды танкового корпуса подали 110 тысяч добровольцев. Это в 12 раз больше, чем было необходимо.
Уральский добровольческий танковый корпус - поистине легендарное соединение. После первых же боев на Курской дуге он стал гвардейским. Прошел боевой путь от Орла до Берлина и Праги. Славные традиции воинов-уральцев продолжают сегодня воины 10-й гвардейской танковой дивизии, которая дислоцируется в Воронежской области.
Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, по случаю юбилея Уральского добровольческого танкового корпуса в городе состоялось несколько мероприятий. В 11 часов на привокзальной площади прошел митинг и церемония возложения цветов к памятнику воинам-уральцам. Именно отсюда в 1943 году уходили на фронт танкисты-добровольцы.
На торжественном приеме заместитель главы Екатеринбурга Евгений Липович отметил, что боевой и трудовой подвиг уральцев обязательно должен оставаться в памяти, пожелал ветеранам крепкого здоровья, поблагодарил за ту общественную работу, которую они ведут.
В настоящее время в Свердловской области проживает 31 ветеран Уральского добровольческого танкового корпуса, 14 из них - екатеринбуржцы.

11.03.2008
www.justmedia.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован