В Екатеринбурге запущена подстанция 110 кВ "Панельная". Сегодня в честь включения энергообъекта на территории подстанции прошла рабочая встреча руководителей ОАО "ЕЭСК" с представителями городской администрации, областного правительства и ОАО "МРСК".
Подстанция "Панельная" имеет для Екатеринбурга стратегическое значение - она обеспечивает энергоснабжение объектов филиала "Свердловские Тепловые Сети" ОАО ТГК N9. В частности напряжение подается на насосную станцию N7, которая снабжает тепловой энергией и горячей водой значительную часть города. В результате модернизации была изменена схема подстанции, что позволило реализовать возможность автоматического включения резервного питания насосной станции. Это гарантирует надежное электроснабжение объекта жизнеобеспечения Екатеринбурга, что особенно важно в преддверии осенне-зимнего периода. "Пуск подстанции "Панельная" позволяет гарантировать, что зимой не будет проблем с электричеством, из-за которых жители могли бы остаться без горячей воды", - отметил приглашенный на встречу министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.
После модернизации подстанция также будет питать новых потребителей в восточной части города. Такая необходимость связана с застройкой микрорайонов "Комсомольский" и "Синие камни", строительством торговых комплексов и логистических центров вдоль Сибирского тракта, реконструкцией Отделения фтизиопульмонологии и КОСКа "Россия".
17.09.2008
www.regions.ru