16 апреля 2004
2197

В Госдуме предпримут ряд мер по оптимизации расходов и сокращению аппарата - глава Комитета по регламенту

В ближайшее время в Госдуме будет предприниматься ряд мер по оптимизации расходов и сокращению аппарата палаты. Об этом в пятницу журналистам заявил председатель думского комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев.

По его словам, сейчас обсуждается возможность внесения поправок в федеральных закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутаты Госдумы", предусматривающие сокращения расходов парламентариев на транспорт.

"Закон о статусе депутата позволяет депутатам в любое время разъезжать по всей стране на поезде и самолете безлимитно", - сказал Ковалев. Депутат уверен, что "это неправильно, хотя многие депутаты и не злоупотребляют такой возможностью, но есть и те, которые на выходные дни могут слетать в округ или еще куда-то".

По словам депутата, в настоящее время комитет работает над возможностью законодательного ограничения таких поездок, не ущемляя прав депутатов на встречи с избирателями.

Кроме того, подчеркнул Ковалев, планируемое сокращение аппарата Госдумы на 335 человек к 1 июля, о котором спикер Госдумы Борис Грызлов накануне доложил президенту, должно повысить эффективность использования бюджетных средств, выделяемых российскому парламенту.

По мнению председателя комитета, намеченное сокращение коснется всех думских подразделений. Он напомнил, что в 1994 году численность аппарата составляла 1,5 тысячи человек, а сейчас уже после ряда сокращений она все равно составляет более 1,8 тысячи человек.

Ковалев считает, что проведение данных мероприятий по предварительным подсчетам приведет к экономии более чем 300 миллионов рублей в год. В настоящее время общая смета думских расходов, по его словам, составляет 2,8 миллиарда рублей.

РИА "Новости"




Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован