21 сентября 2007
3388

В Госдуме проходит Всероссийский форум участников потребительского рынка

82% россиян сталкиваются с некачественными товарами и услугами в среднем три раза в год. Об этом в ходе Всероссийского форума участников потребительского рынка, который проходит в Государственной думе, 21 сентября заявил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в свою очередь депутат Госдумы Петр Шелищ ("Единая Россия") потребительский рынок обеспечивает занятость каждого шестого работника России, однако средняя заработная плата, занятых здесь, не превышает две трети средней зарплаты в стране. По словам депутата, около половины розничного товарооборота обеспечивает малый бизнес, однако его процветание подвергается значительным рискам. Шелищ также отметил, что за последнее время значительно расширился ассортимент товаров и услуг, развиваются новые формы торговли.

Вместе с тем представитель МЭРТ Надежда Кузнецова заявила, что с марта по июнь 2007 г. МЭРТ проводил контрольные проверки субъектов РФ по вопросу регулирования рынка розничной торговли. По ее словам, такая проверка была важна, в том числе и потому, что за 8 месяцев текущего года торговля выросла на 14,7%. Почти половина иностранных инвестиций вложена именно в эту сферу. По словам Кузнецовой, проверка в частности показала, что розничные цены на продовольственные товары превышают отпускные цены в 2 раза, а розничные цены на непродовольственные товары превышают отпускные в 2,5.

Участники форума признали самой острой проблемой массовость нарушений прав потребителей, особенно в сфере продажи и гарантийного ремонта, предоставления потребительского кредита, участия в долевом строительстве, жилищно-коммунальных, туристических, образовательных и медицинских услуг.

По данным, представленным Союзом потребителей РФ, за последние 10 лет резко сократилось число нарушений в сфере финансовых услуг и на городском транспорте. Союз потребителей отмечает, что за 10 лет заметно меньше претензий стали предъявлять к качеству продуктов питания и алкогольной продукции, к обсчету и обвесу в торговле, улучшается бытовое обслуживание потребителей, работа железнодорожного транспорта.

В то же время, отмечает Союз потребителей, в последние 5 лет растут нарушения при продаже непродовольственных товаров, гарантийном ремонте. По данным Союза потребителей, за последние 10 лет число опрошенных потребителей, чьи права были нарушены, снизилось на 10% с 92 до 82%.

Союз потребителей РФ отмечает, что за последние 12 лет россияне стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве. Доля тех, которые ничего не знали о своих правах на возмещение ущерба снизилась более, чем в 2 раза. В 1,8 раза возросла доля тех людей, которые решились бороться за свои потребительские права.

Союз потребителей сообщает, что наивысшие положительные результаты при предъявлении претензий в 2006 г. достигнуты по нарушениям, связанным с авиаперевозками, обсчетом, обвесом потребителей, продажей товаров ненадлежащего качества. Гораздо труднее возместить ущерб удается потребителям при нарушении их прав в сфере медицины и связи.

По словам представителя Роспотребнадзора Наталии Лавровой, в 2007 г. особое внимание Роспотребнадзора будет обращено к контролю в сфере платных медицинских услуг. Лаврова отметила, что уже в первом полугодии 2007 г. было проверено 4000 хозяйствующих субъектов, в 49% зафиксированы нарушения прав потребителей, т.е. в каждом втором случае.

Также, по словам Лавровой, Роспотребнадзор особое внимание уделяет проблемам потребительского кредитования. По словам Лавровой, за первое полугодие 2007 г. в отношении кредитных организаций поступило около 900 жалоб. "Не предоставляется информация потребителям, навязываются дополнительные услуги. Контроль будет усилен в этой сфере", - заявила она.

Участники форума пришли к выводу, что для решения проблем, связанных с нарушением прав потребителей необходимо, в том числе, развивать механизмы государственного надзора регионального, муниципального и общественного контроля, совершенствовать законодательство по защите прав потребителей. На форуме говорилось о том, что необходимо в ближайшие годы вслед за странами Евросоюза сформировать в России сеть потребительских консультационных центров и пунктов в федеральных округах и регионах.

Особо на форуме отмечалась проблема слабой подготовки кадров в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Работники не знают потребительского законодательства и плохо умеют работать с потребителями. Участники форума отмечали, что необходимо решать проблему с помощью региональных программ подготовки и повышения квалификации кадров для потребительского рынка.

www.regnum.ru/news/888515.html
21.09.2007

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован