22 апреля 2005
1699

В Хакасии растет валовый региональный продукт

19 апреля председатель республиканского правительства Алексей Лебедь и его заместитель - министр финансов и экономики Алексей Иванов встретились с руководителями предприятий и представителями региональной общественной организации "Опора России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хакасии, министр финансов и экономики в своем выступлении говорил о росте промышленности в регионе. Как отметил зампред правительства, по объему промышленной продукции Хакасия на одного жителя занимает пятое место в Сибирском федеральном округе. В 2004 году рост валового регионального продукта отмечен по всем реальным секторам экономики. В целом же республика, начиная с 1996 года, стабильно входит в число российских регионов со средним уровнем развития.

Заметный вклад в развитие экономики вносят в последние годы предприниматели республики. В настоящее время в сфере предпринимательства занято 18 процентов экономически активного населения. На их долю в 2004 году пришлось около 17 процентов от объема произведенных товаров и услуг.

Сейчас, по мнению Алексея Иванова, перед малым и средним бизнесом открыты широкие просторы. Этому в немалой степени способствует проводимая республиканским правительством политика по заключению соглашений о сотрудничестве. В числе последних подписано соглашение между правительством Республики Хакасия и правительством Москвы. И сегодня его реализацию власти Хакасии связывают с предпринимателями. Именно они в нынешних условиях являются движущей силой, создающей привлекательность региона.

www.regnum.ru/news/443314.html
22.04.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован