Ветераны Великой отечественной войны получат право на бесплатный проезд в маршрутных такси и автобусах Иркутска. Оно будет распространяться как на городские, так и на пригородные маршруты. Об этом сообщил 15 февраля на брифинге вице-мэр города Николай Хиценко. Инициатива исходила от Иркутского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.
По словам председателя совета Ивана Косова, в настоящее в Иркутске проживает 1862 ветерана ВОВ, из них 1231 будет в числе тех, кто воспользуется новой льготой. "Убытки перевозчиков будут небольшими, - отметил Косов. - Но в моральном плане это очень значимый фактор для ветеранов - они почувствуют человеческое к себе отношение".
Для обеспечения этой меры планируется выпуск именных пластиковых карт, дающих право на бесплатный проезд, которые будут вручены ветеранам.
Правом на бесплатный проезд в маршрутных такси уже пользуются ветераны Ангарска и Шелехова. До 2008 года в Иркутске бесплатный проезд ветеранов осуществляли муниципальные маршрутные такси, а также отдельные частные автотранспортные предприятия. Кроме того, ежегодно 9 мая в маршрутных такси устанавливался режим льготного проезда ветеранов. Однако, по словам Николая Хиценко, это были лишь разовые акции. Теперь же это правило должно распространиться на все предприятия, которые занимаются пассажирскими перевозками. "Я не думаю, что среди владельцев частных маршрутных такси найдутся те, кто откажется, - заметил вице-мэр. - Белых ворон, я надеюсь, не будет".
15.02.2008
www.regions.ru