Правительство Калининградской области вышло с предложением к владельцам аптек совместно найти возможности снижения цен на жизненно важные лекарства. Часто особо популярные препараты просто не по карману рядовым жителям. В связи с этим в Калининграде прошла проверка аптечных пунктов.
На жизненно важные лекарства по закону оптовая наценка не должна превышать 18%, розничная 25%. Мало кто из предпринимателей добровольно сделает наценку меньше. Более того, по итогам прошлого года выявлено больше тридцати случаев, когда бизнесмены закон нарушали. Наценка была 30% и выше. Нарушителей наказывали. Но штрафом в 4-5 тысяч рублей мало какого дельца испугаешь. Правительство области сказало: надо цены на лекарства снижать. Они в Калининграде и так достигли уровня Москвы и Питера.
Елена Клюйкова, министр здравоохранения правительства Калининградской области: "Надо договариваться с владельцами аптек и вместе думать, как снижать цены".
Поначалу предприниматели заартачились, передает ГТРК "Калининград". Снижать цены самим - значит работать себе в убыток. В правительстве сказали - необязательно. Ищите новых, дешевых поставщиков. Заодно и рынок демонополизируете. К тому же, как выяснилось, аппетиты не у всех одинаковые. Результат - в некоторых аптеках уже начали наклеивать новые ценники на препараты. Лекарства начали дешеветь.
По итогам последней проверки и еще одной, проведенной в январе, ни в одной аптеке искусственного завышения цен на жизненно важные препараты не выявлено. В правительстве области говорят, это только первый шаг. Впереди реальное снижение цен на лекарства.
16.01.2006
www.regions.ru