Во вторник, 21 апреля на льду "Лужников" состоится матч ветеранов московского "Динамо" и СКА, приуроченный к юбилейным датам в жизни великих отечественных хоккеистов - Александра Мальцева и Виталия Давыдова. В апреле Александру Мальцеву исполнилось 60 лет, а Виталия Давыдова - 70 лет. Ожидается, что ветеранов поздравит сенатор Вячеслав Фетисов.
Выдающемуся форварду столичного "Динамо" и сборной СССР Александру Мальцеву 20 апреля исполнилось 60 лет. Всю сознательную спортивную жизнь он был предан лишь одному клубу - московскому "Динамо", защищая его цвета с 1967 по 1984 года. Хотя будущего рыцаря атаки еще в юношеские годы звали в ЦСКА - хоккейный гегемон советского времени.
Для Мальцева, как утверждают очевидцы его игры, хоккей был не просто спортом, а искусством с большой буквы. Его игрой наслаждалась вся страна. Так же как простые болельщики, им восхищались знаменитый тренеры Чернышев и Тарасов, Кулагин и Тихонов, Локтев и Бобров. Есенин русского хоккея, Паганини с клюшкой, Моцарт на льду - как только не величали Мальцева.
Выступая за сборную, Мальцев стал двукратным олимпийским чемпионом - в 1972 и 1976 гг., серебряным призером Олимпиады 1980 г. в Лейк-Плэсиде, девятикратным чемпионом мира.
В чемпионатах СССР Мальцев провел 530 матчей, забросив 329 шайб. За сборную страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх - 126 матчей, 94 шайбы. На чемпионатах мира 1970 и 1972 годов он становился лучшим бомбардиром, и трижды - в 1970, 1972 и 1981 гг. признавался лучшим нападающим первенства планеты. Кстати, до сих пор Мальцев остается рекордсменом по шайбам, заброшенным в составе сборной страны за все время ее выступлений на различных турнирах и товарищеских матчах. Эту цифру в 212 шайб в ближайшее время вряд ли кто может перебить.
Еще один прославленный динамовец, трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов чуть раньше - 4 апреля отпраздновал свой 70-летний юбилей.
Не исключено, что выйти на лед и поздравить его и Мальцева сможет другой выдающийся в прошлом хоккеист, защитник сборной СССР и ЦСКА, а ныне член Совета Федерации Вячеслав Фетисов. Он родился в один день с Мальцевым и отметил 20 апреля 51-й день рождения.
21.04.2009
www.annews.ru