25 мая 2009
2970

В Мосгордуме обсудили концепцию медиаобразования в столице

25 мая на совместном заседании двух комиссий Московской городской Думы - по здравоохранению и охране общественного здоровья и по науке и образованию - обсуждалась концепция медиаобразования в столице.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, идея медиаобразования возникла у педагогов факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова. Принявшая участие в заседании декан журфака МГУ Елена Вартанова подчеркнула, что в современном обществе СМИ играют колоссальную роль в формировании целей и образа жизни людей, в первую очередь - молодого поколения. При этом родители все меньше могут контролировать доступ детей к газетам и журналам, телевидению, Интернету, компьютерным играм.

Цель медиаобразования - формирование у молодежи критического отношения к медиа-продукции, превращение молодых людей в зрелых и осознанных потребителей СМИ, в творческих пользователей медиа. По мнению Елены Вартановой, в целом это, несомненно, будет способствовать укреплению гражданского общества.

Важная часть медиаобразования - обучение ребят не только потреблению СМИ, но и их непосредственному производству. На факультете журналистики уже разработан типовой проект курса по медиаобразованию для учащихся 7 - 8 классов средней школы. На этих занятиях предполагается изучение как общих вопросов (Что такое коммуникация? Что такое СМИ?), так и специфически журналистских (понятие жанров и технологий СМИ; отношение между содержанием СМИ и реальными событиями; роль Интернета). По мысли авторов концепции медиаобразования, подобный курс можно было бы вводить в качестве обязательного в гуманитарных учебных заведениях, и как факультатив - в непрофильных школах.

Как рассказала Елена Вартанова, факультет журналистики МГУ уже сегодня регулярно проводит конкурс школьных изданий, в ходе которого выявляются талантливые ребята, умеющие и любящие творить: будущие журналисты, пиарщики, рекламисты. Председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович обратил внимание на то, что подобный конкурс проводится и Департаментом образования столицы: по мнению депутата, имеет смысл связать их между собой. В ходе обсуждения концепции депутаты говорили о необходимости организовать для начала специальную подготовку учителей: даже педагоги-словесники не всегда обладают специальными знаниями и навыками в сфере журналистики. Речь также шла о возможных трудностях, связанных с необходимостью "вписать" курс медиаобразования в сетку школьной программы.

По мнению членов комиссий, идея медиаобразования, безусловно, интересна, актуальна и заслуживает поддержки. Однако пока концепция выглядит довольно абстрактно. Тем не менее, по предложению председателя комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, депутаты решили встретиться с руководством Департамента образования Москвы, чтобы обсудить инициативу журфака МГУ. Кроме того, решено обратиться в Московский институт открытого образования с предложением подумать над возможностью соответствующей подготовки учителей. Если же концепция превратится в конкретный проект - а для этого есть все основания - его, по мнению депутатов, имеет смысл внедрить в ряде школ в разных округах в качестве эксперимента.


www.regions.ru

25.05.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован