15 марта 2007
3874

В Москве под председательством Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева состоялось заседание Правительственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня в Москве в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Правительственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В работе по рассмотрению вопросов, стоящих на повестке дня, приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова, директор Департамента кадровой политики МЧС России Сергей Шляков, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России Игорь Беляк, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - заместитель начальника ДООП МВД России Владимир Голубовский, заместитель директора ФСКН России Владимир Зубрин, президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, заместитель председателя Коллегии Орловской области - руководитель Департамента социальной политики Александр Лабейкин, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - Министр образования и социального развития Ульяновской области Тамара Девяткина.

Открыл заседание Председатель Правительственной Комиссии - Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев.

- В прошлом году Комиссией велась предметная работа на местах по ликвидации детского неблагополучия, что способствовало снижению криминальной активности несовершеннолетних, - отметил он.

Наглядно его слова подтверждают следующие статистические данные: по итогам 2006 года на 2,9 % сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, до 8,4 % снизился удельный вес таких криминальных проявлений в общей структуре преступности.

Существенно уменьшилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений - на 7,1 %. Среди них - убийств и покушений на убийства - на 20,1 %, умышленного причинения вреда здоровью - 16,5 %, фактов хулиганства - 20,5 %, разбоев - более чем на 7%.

Вместе с тем, Министр подчеркнул, что необходимо адекватно реагировать на жестокость, любые посягательства, затрагивающие интересы детей. "В этой связи, наращивается правоприменительная практика, направленная на защиту жизни и здоровья подростков от преступных посягательств. Выявлено 96 тыс. преступлений в отношении несовершеннолетних, что на 17,9 % больше, чем в 2005 году", - сказал он.

Председатель Правительственной комиссии считает, что сегодня очень важно обеспечить всестороннюю поддержку детей и малообеспеченных семей. По его словам, принятие Государственной программы по оказанию государственной поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволит сформатировать деятельность государственных органов исполнительной власти в сфере образования, воспитания, здравоохранения, социальной и правовой защиты несовершеннолетних по преодолению детской безнадзорности.

Коснулся глава МВД России в своем выступлении и такого злободневного вопроса, как наркотизации молодежной среды.

"В прошлом году в органы внутренних дел были доставлены 4,3 тыс. несовершеннолетних в состоянии наркотического и 14,1 тыс. - токсического опьянения. Свыше 5 тыс. взрослых привлечены к ответственности за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ".

Ответом на данную тревожную тенденцию, по мнению Министра, должно стать создание системы раннего выявления наркозависимости, диагностики, лечебных центров, а также принятие мер по пресечению фактов распространения наркотиков в школах, ночных клубах, на дискотеках.

Выступающий также посетовал, что много сложностей возникает в разрешении вопросов социального сиротства: "В этой сфере нет квалифицированных специалистов, психологов, которые могли бы профессионально работать в семьях, находящихся в социально-опасном положении". В результате в 2006 году в органы внутренних дел за различные правонарушения доставлено 46,2 тысячи детей-сирот, из них 11,3 тысячи детей, не имеющих опекунов и попечителей"

Говоря о ключевых направлениях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, Р.Нургалиев отметил, что одним из ее краеугольных камней должно стать решение проблем профессиональной подготовки, трудоустройства и занятости несовершеннолетних.

"Многие подростки из малообеспеченных семей, способные и желающие работать, не могут получить профессию и средства для существования, найти свое место в жизни. В регионах должна быть выстроенная система профессиональной ориентации молодежи, прежде всего с 14 - 16 - летними подростками, которые вынуждены покинуть школу, чтобы содержать себя и своих близких".

Другой способ отвлечь несовершеннолетних от криминала - приобщить их к спорту. Но и тут, по словам Министра, не мало препятствий. Не сокращается число игорных заведений, остается актуальной доступность спортивных секций и клубов для подростков из малообеспеченных семей. Сегодня в стране свыше 26 млн. подростков, только 450 тыс. из них посещают спортивные и патриотические кружки и секции.

С сожалением Председатель Комиссии признал, что не преодолены проблемы социальной реабилитации, получения профессионального образования, трудоустройства, организации досуга и быта подростков, осужденных к условной мере наказания, вернувшихся из воспитательных колоний и других специализированных учреждений.

"На учетах органов внутренних дел Российской Федерации состоит 38 тыс. несовершеннолетних, имеющих судимость, из них только каждый 5-й несовершеннолетний трудоустроен. Остальные, не имея возможности найти работу самостоятельно и оказавшись без средств к существованию, вновь встают на преступный путь. Всего в 2006 году привлечено к уголовной ответственности 9,2 тыс. несовершеннолетних, имеющих судимость."

Обозначенные в выступлении Министра внутренних дел Российской Федерации проблемы, характеризуют обстановку в целом по стране. Их рассмотрению и было уделено особое внимание на заседании членами Комиссии и приглашенными лицами.

Пресс-служба МВД РФ

http://www.parlcom.ru/index.php?p=mc83Lzc=&id=13808
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован