17 сентября 2008
2787

В Москве в рамках IV Всероссийского форума `Здоровья нации - основа процветания России` прошел конгресс `Здоровье нации и образование`

17 сентября 2008 г. в Москве в Фундаментальной библиотеке - Интеллектуальном центре МГУ, в рамках IV Всероссийского форума "Здоровья нации - основа процветания России" состоялся научно-практический конгресс "Здоровье нации и образование". На мероприятии с докладами выступили ведущие специалисты вузов Москвы, Казани и Урала.

На конгрессе "Здоровье нации и образование" с докладом на тему "Медиа политика и здоровье нации" выступила декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Елена Вартанова.

"Последние годы показали, что средства массовой информации формируют образ жизни наших людей", - рассказала Елена Вартанова.

По ее словам, сегодня СМИ играют огромную роль в том, как живет нация, работает и развлекается.

"Мы не должны недооценивать роль СМИ в сфере общественного здоровья нации", - отметила декан журфака МГУ.

Она считает, что у российских СМИ есть огромный потенциал, который они не реализуют.

"Последние годы в СМИ постоянно сообщают о политике и политиках, о развитии глобальных вопросов, но совсем не уделяют внимание простому человеку",- отмечает Елена Вартанова.

По ее словам, сегодня реклама пива и сигарет в СМИ как раз и отражают тенденцию отсутствия социальной ответственности у журналистов. Зачастую журналисты думают о прибыли, и совсем забывают про простую аудиторию.

"Общественное здоровье должно стать приоритетом информационной деятельности многих СМИ", - считает Елена Вартанова. - "При поддержке государственных и образовательных учреждений для СМИ нужно выстроить систему приоритетов, которые бы захватили весь спектр, связанный со здоровьем нации в целом".

Она считает, что в России журналистам необходимы более глубокие знания и специальные образовательные курсы для освещения проблем, связанных со здоровьем человека.

По ее словам, "массовая" журналистика должна понимать ее воздействие на психологическое и нравственное здоровье нации. По ее словам, бывают случаи, когда журналисты забывают об этических моментах в своей работе, а это может принести колоссальный вред аудитории.

Кроме того, Елена Вартанова отметила, что в медицинской журналистике, работники пера должны быть более осторожными при подаче информации.

По ее словам, журналист, в первую очередь, является социальным работником, и он призван служить на благо общества.

В свою очередь, декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, академик РАМН, профессор Всеволод Ткачук в своем выступлении отметил, что зачастую журналисты в печатных изданиях и на телевидении дают советы как вылечить то или иное заболевание. По его словам, это большая ошибка журналистов, потому как никто кроме лечащего врача не имеет права давать какие-либо рекомендации больному.

"Роль образования в медицинском просвещении общества сегодня имеет очень большое значение", - отметил академик.

Всеволод Ткачук считает, что огромной проблемой является то, что наше общество обращается за медпомощью непонятно к кому и куда.

По его словам, у большинства населения России - плохое биологическое образование, в школах и вузах уделяют очень мало часов этому предмету, поэтому человек не знает элементарных вещей в медицине. Например, что лекарства от давления не существует, а БАДы никогда не вылечат хронические заболевания и т.д.

"Молекулярную биологию необходимо преподавать в вузах, чтобы наше общество было более осведомленным в медицинском плане", - считает академик РАН.

"Просвещение общества о возможностях современной медицины - это и есть здоровье нации и основа процветания России", - отметил Всеволод Ткачук.

Также на конгрессе с докладом "Проблемы профилактики наркозависимости" выступила директор факультета клинической психологии Московского Государственного медико-стоматологического университета Наталья Сиротова, а представители вузов регионов России рассказали, какие программы в сфере здоровья нации и образования реализуются в их учебных заведениях.

Подготовила Рената Канзафарова

17.09.2008

www.znopr.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован