23 июня 2008
3963

В Москве возбуждено более 100 уголовных дел по поджогу автомобилей

Заместитель начальника столичного ГУВД Вячеслав Козлов сообщил на пресс-конференции 23 июня, что по делу о поджогах автомобилей в Москве в период с 30 мая были задержаны 22 человека. В их число входят 13 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 13 лет, двое психически больных и пять человек, злоупотребляющих алкоголем. Козлов отметил, что за указанный период в Москве возбуждено 106 уголовных дел по фактам поджогов автомобилей.

Замначальника ГУВД Москвы отметил, что с 30 мая в столице сгорели 130 автомобилей. В 53 случаях это произошло из-за поджогов, в 4 - в результате ДТП, в 73 случаях - из-за возгорания из-за технической неисправности. "Конечно, цифры немалые, но нельзя говорить о всплеске или волне таких правонарушений в столице. За прошедшие пять месяцев совершено 148 преступлений, квалифицируемых по ч. 2 ст. 167 УК РФ (поджоги), в то же время за аналогичный период прошлого года таких преступлений было 153. То есть можно говорить о снижении показателей", - сказал Козлов. Он отметил, что в целом с начала года от огня пострадало 814 автомобилей (846 в 2007 году), из них 148 - в результате поджогов (153 автомобилей в прошлом году) и 666 - из-за возгорания (693 в 2007 году).

Для расследования поджогов в главном следственном управлении при ГУВД Москвы был создан оперативный штаб. "Создано более полутора тысяч специальных групп, которые работают непосредственно только по задержанию лиц, подозреваемых в совершении этих поджогов. Практически ежедневно мы задерживаем более тысячи таких лиц, которых проверяем", - сказал Козлов. В спецгруппы, по его словам, входят более 3,5 тыс. человек. "Увеличилась нагрузка и на участковых, и на милицию общественной безопасности, и на уголовный розыск", - отметил Козлов. По словам замначальника ГУВД, это привело и к побочным положительным результатам. "Любое усиление дает результаты. Разыскивая поджигателей в Москве, милиция задерживала и квартирных воров, и угонщиков, и барсеточников. Кого мы только не задерживали", - отметил милиционер.

"Значительный объем информации по фактам поджога транспортных средств поступает от горожан", - сказал Козлов."Предметом преступного посягательства чаще всего являются длительное время не эксплуатирующиеся автомашины. Своевременное информирование органов власти и милиции о таких опасных соседях уже дает положительные результаты. Только в период с 16 по 19 июня в жилом секторе было выявлено 2621 такая машина, 1059 из них уже эвакуировано", - отметил замначальника столичного ГУВД.

Вячеслав Козлов сообщил, что большинство поджогов машин в Москве в период с 30 мая совершили подростки, оставшиеся без контроля родителей. "В случае с несовершеннолетними это просто хулиганство или неосторожное обращение с огнем, в других случаях поджоги совершались на заказ, из мести и неприязненных отношений", - сказал он. За поджоги автомобилей несовершеннолетними будут отвечать их родители. "Материалы направляются в комиссию по делам несовершеннолетних, которая выносит решение о привлечении к административной ответственности. Также родителям придется возместить ущерб владельцам пострадавшего автомобиля", - сказал милиционер.

Зачем горят машины?
На прошлой неделе в Москве и других городах России продолжились ночные поджоги автомобилей (подробнее). "Власть" спросила у читателей, кто за этим стоит. >>
Козлов отметил, что тема поджогов автомобилей в столице "стала широко обсуждаться в СМИ после поджога трех машин в Северном Бутово 30 мая, в результате в общей сложности сгорели десять машин. Растиражированная в электронных и печатных СМИ история получила не только широкий общественный резонанс и спровоцировала серию поджогов в других районах города", - считает Козлов. Он сообщил, что подозреваемый в поджоге в Бутово уже задержан. Это ранее судимый москвич, 1965 года рождения. Он уже признался в поджогах автомобилей в 2005 году.


23.06.2008
www.kommersant.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован