12 ноября 2004
1021

`В Ненецком АО референдум никогда не пройдет`: Александр Корыгин

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов 10 ноября во время визита в Псковскую область заявил, что считает объединение таких регионов как Ненецкий автономный округ и Архангельская область объективным и социально и экономически обоснованным.

Депутат областного Собрания от Ненецкого АО, заместитель председателя комиссии по государственному устройству, НАО и местному самоуправлению Александр Корыгин прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM это заявление следующим образом:

"Депутаты Архангельской области во главе с Юрием Гуськовым в 1993 году совершили большую ошибку, разъединив Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Тогда я был против, но мне все говорили: "Ты что, самый умный?". Нельзя на территории области иметь два субъекта. После ошибки Гуськова, была ошибка Балакшина, когда он решил, что все доходы от добычи полезных ископаемых останутся в Архангельской области. Но мы оттуда ничего не получили. Исторически НАО всегда был в составе области, но уровень доходов одного жителя округа в 10 раз больше доходов жителя области. Именно поэтому жители НАО против объединения. Фактически, НАО - это анклав на территории области. Его жители пользуются тем, на что работали мы все. Объединение может быть только в случае изменения конституции (и количества субъектов Федерации), либо в случае референдума. Но в НАО этот референдум никогда не пройдет".

www.regnum.ru
12.11.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован