13 марта 2007
2344

В.Никонов: Политик должен быть артистом

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов высказал свое мнение о губернаторских выборах на Алтае.

- Стало ли для вас неожиданностью то, что победил во втором туре Михаил Евдокимов? Напомню, что, когда в Соединенных Штатах губернатором Калифорнии был избран Арнольд Шварценеггер, в России политологи, эксперты в один голос заговорили, что в России подобное невозможно. Артист, актер не может стать у нас губернатором, не может стать политиком. Разделяете ли вы эту точку зрения?

НИКОНОВ: Это просто свидетельствует о том, что никогда нельзя говорить "никогда". Что же касается того, ожидал или не ожидал я подобного результата, скорее не ожидал. Но, понимаете, в России есть такая закономерность. Если губернатор не побеждает в первом туре, то его ждут, как правило, очень серьезные испытания во втором. Правда, складывалась такая ситуация, что, казалось, Сурикову до победы рукой подать. Все-таки в первом туре он получил почти 48 процентов голосов и выиграл бы выборы, если бы не избирательные технологии, в результате которых в бюллетене появился еще один Суриков и отобрал у своего однофамильца чуть ли не три процента голосов. То есть казалось, что неудача Сурикова в первом туре была случайной. Но как выяснилось, нет. Явно, что избиратели Алтайского края решили продемонстрировать свою тягу к переменам. Это голосование свидетельствует о том, что они не столько были недовольны Суриковым - хотя, конечно, человек этот находился у власти в разных качествах в крае на протяжении более десяти лет, - они голосовали за надежду, за, вероятно, то другое будущее, которое они так часто видят на экранах телевидения и которое у них ассоциировалось с Михаилом Евдокимовым.

Что же касается новой тенденции по избранию артистов, ну что ж, я в этом не вижу на самом деле ничего страшного. Как известно, помимо Шварценеггера штат Калифорния избрал еще одного актера до него губернатором - Рональда Рейгана. И он стал одним из лучших президентов Соединенных Штатов.

- Вы считаете, что политика - это все-таки призвание, а не профессия? Вот интересно. Сейчас появляются сообщения информационные из Соединенных Штатов, что Шварценеггеру все-таки не удается выполнить свои обещания предвыборные. Удастся ли Евдокимову решить проблемы региона?

НИКОНОВ: Я еще не знаю ни одного политика, который бы выполнил все свои предвыборные обещания. Таких в природе просто не существует. Выполняют предвыборные обещания только те политики, которых их совершенно не дают. Что касается деятельности Шварценеггера, понимаете, вообще в Соединенных Штатах от личности политика, губернатора зависит гораздо меньше, чем у нас. Все-таки там достаточно такая стабильная институционализированная политическая система, где работает бюрократия, работают политические институты. У нас действительно очень многое зависит от первого лица. С этой точки зрения, мне кажется, выбор, которые сделали избиратели в Алтайском крае, он более ответственен на самом деле. Евдокимов, он человек достаточно грамотный, насколько мне известно, и достаточно образованный. Тот образ, который мы видим на экране телевидения, этот образ такого добродушного увальня, он, насколько мне известно, не соответствует его реальному содержанию. Это сценический образ. И реальные возможности человека в данном случае не вполне совпадают.

- Видимо, актерские данные помогут ему на политическом фронте. Политик, наверное, должен быть немного актером?

НИКОНОВ: Безусловно. Политик обязательно должен быть немного актером, а иногда и сильно должен быть актером. И не случайно избирательная кампания привлекла столь большое внимание избирателей. Все-таки, согласитесь, явка порядка 58 процентов во втором туре - это редкость для всех, кто следит за российскими избирательными кампаниями. То есть эти выборы превратились в такое серьезное интересное шоу, которое не оставило избирателей равнодушным. И кроме того, на мой взгляд, еще один интересный момент, который говорит о том, что мы, наверное, зря, или, во всяком случае, многие аналитики зря ставили крест на российской демократии, говорят о всесилии административного ресурса. Как раз выборы на Алтае это полностью опровергают. Александра Сурикова поддерживали все практически политические партии региона - от "Единой России" до Союза правых сил, но тем не менее это не помогло ему выиграть. То есть административный ресурс - вещь важная, но далеко не всесильная.

Радиостанция "МАЯК", 2004/05/04



Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
424
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован