19 февраля 2002
1555

В области откроют 170 образовательных центров для переподготовки учителей.

Самарская область в числе еще восьми регионов России получила грант в размере 500 тыс. долларов от Института "Открытое общество", который полностью будет направлен на подготовку и переподготовку педагогических кадров для работы в новой реформированной системе образования. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналиста рассказал руководитель областного департамента науки и образования Ефим Коган. По его словам, новая система образования требует от педагогов новогоподхода к финансовым отношениям и к содержанию образования. Если раньше учителяпередавали детям весь свой опыт и знания, то теперь они должны научить ребенка добывать знания различными способами и приспособить его жить в постоянно меняющемся мире.
Именно поэтому в области началась реализация пилотного мегапроекта "Развитие образования в России", который полностью направлен на формирование кадровой структуры в сельской местности. Как сообщает информационный портал "Самара сегодня", для обучения педагогов год назад была создана стратегическая кадровая команда из шести специалистов. За это время подготовку прошли 1050 человек это будущие руководители образовательных центров (всего в области планируется открыть 120 центров в сельской местности и 50 в городах), специалисты ресурсных центров, менеджеры и педагоги.
В системе образования области работает около 30 тысяч педагогов. По словамЕфима Когана, они не все пройдут переподготовку в рамках проекта, но все должныосвоить новые информационные технологии, т.е. научиться работать на компьютере.Кроме этого, Ефим Коган будет добиваться пересмотра программы обучения в педагогическом университете, которая, по его мнению, очень консервативна и неэффективна.

19.02.2002
www.regions.ru

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован