Передача : Особое мнение
Ведущие : Ольга Бычкова
Гости : Дмитрий Муратов
О. БЫЧКОВА - Добрый день. В прямом эфире "Эхо Москвы" и телекомпании "RTVI" Ольга Бычкова. Это программа "Особое мнение". И мнение мы сегодня слушаем нашего коллеги - журналиста Дмитрия Муратова. Добрый день.
Д. МУРАТОВ - Добрый день.
О. БЫЧКОВА - И у нас есть вопросы, которые пришли от наших слушателей и зрителей. Есть также телефоны прямого эфира, по которым нужно звонить обязательно и беседовать с Дмитрием Муратовым. А я просто начну с этой сегодняшней истории с Шамилем Басаевым, который дал интервью американской телекомпании "ABC". И вот, уже наш слушатель Антон Стефанов, я ему передоверю задать вопрос, Антон Стефанов из Болгарии, из Варны спрашивает: "Как вы относитесь к тому, что в США проинтервьюировали такую кровавую личность, как Басаев?"
Д. МУРАТОВ - Я больше верил словам Шамиля Басаева, когда тот заявлял, что террористический, самый жуткий за всю нашу историю акт по убийству детей в Беслане организовал он. Я не очень сейчас верю словам Шамиля Басаева о том, что он этого не делал. Но самое важное, на мой взгляд, даже не в этом, самое важное в том, что это страшно вредное интервью. Оно очень вредное. Оно дало возможность огромному количеству российских государственных лиц и российских государственных чиновников делать одну простую вещь. Они сейчас уйдут от вопросов: применяли ли они танки, когда школа была полна заложников, применяли ли они огнеметы "Шмель", когда школа была полна заложников, сделали ли они все необходимое для того, чтобы освободить заложников, не взрывая школу и не применяя по ней, в том числе, вертолеты, как сейчас показывают свидетели, выступающие в бесланском суде по поводу теракта - а все будут говорить, какой кошмарный Бабицкий, и как ужасно повели себя американцы.
О. БЫЧКОВА - Андрей Бабицкий - это журналист, который взял интервью у Шамиля Басаева, и вот его уже предложено (в Москве говорят об этом) допросить с тем, чтобы он указал место, где Шамиль Басаев находится. Очень странно, почему журналист знает об этом, а те, кто его ищут в России, нет.
Д. МУРАТОВ - Я полагаю, что здесь-то ответ простой - просто Басаев хотел, чтобы его нашел Бабицкий и не хотел бы, чтобы его нашел Патрушев или там кто-то еще. На самом деле, почему не могут найти Шамиля Басаева? Это же правильный вопрос. И почему мы возмущаемся интервью, а не тому, что его до сих пор не поймали? Я бы хотел по этому поводу, Оля, если возможно, полминуты. А давайте-ка вспомним, а откуда он взялся, чтобы понимать, почему сейчас это происходит. В начале 90-х, когда Россия хотела отвоевать себе часть Грузии под названием Абхазия, был создан специальный батальон - батальон Шамиля Басаева, который тренировался на полигонах, принадлежащих Главному Разведывательному Управлению Генерального Штаба Министерства обороны России. Там его вооружали, там его тренировали, там их готовили к диверсионным рейдам, их обучали подрывному делу, снайперскому делу. Честно говоря, я лично видел фотографию, которую сделали на полигоне "Прудбой" под Волгоградом, на полигоне нашего Министерства обороны, где и пестовали Шамиля Басаева, где это и делали.
О. БЫЧКОВА - Это в какие годы было?
Д. МУРАТОВ - Это середина 90-х, когда как раз эти абхазские события. Начало 90-х, естественно. Это было там. И мы видим, что эта практика абсолютно не прекратилась. Сейчас на базе того же ГРУ действует батальон "Восток" Героя России Ямадаева, который осуществляет зачистки и убийства мирных жителей, что уже доказано. Мы сами создаем монстров, думая, что сам монстр, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын. Действуя по этому принципу, полагая, что да, террористы - убийцы, но сейчас он служит нашим интересам, поэтому давайте поможем. А так не бывает. Так не будет и в случае с Басаевым. И мы видим, что он вытворил - самый кровавый акт террористический в истории России. Также не будет и Кадыровым, и с Ямадаевым, которые пользуются нашим оружием, тем, что им навешивают на грудь медали и говорят, да, ребята, вы сейчас тут у нас главные. Вот, они и главные, и творят все, что хотят. Вот надо думать о корнях этого возникновения терроризма.
О. БЫЧКОВА - То есть ты хочешь сказать, что сами вырастили? Это такой Усама Бен Ладен практически?
Д. МУРАТОВ - Я не знаю технологии выращивания Усамов Бен Ладенов, я не был в этой лаборатории, а вот то, как выращивали этих, и как выращивают сейчас уже неподконтрольную никому силу в Чечне, одну - это Басаев, и вторую, уже никому не подконтрольную - это Кадыров и Ямадаев, враждующие между собой. Вот это я понимаю, это мы делаем своими руками, подвергая все вокруг смертельной опасности.
О. БЫЧКОВА - Имя Ямадаева связано как раз с событиями в селе Бороздиновское, где сейчас идет расследование, и появляются все новые факты.
Д. МУРАТОВ - Конечно. Оля, так ведь абсолютно понятно, те люди, которые идут к боевикам - это рекруты, которые после каждой подобной зачистки, которую делают или местные чеченские силы, связанные с федеральными силами, или наши войска, вот, они туда и уходят. У меня есть документы (вы знаете, я даже покажу), мы их опубликовали пару дней назад в номере "Новой газеты". Но ведь все это грандиозное государственное вранье, которое лилось о том, что это, видимо, боевики расстреляли, куда-то в неизвестном направлении дели 11 жителей станицы Бороздиновская.
О. БЫЧКОВА - А их так и не нашли до сих пор?
Д. МУРАТОВ - Не нашли, нет, нет, нет. О том, что не было там никакого батальона "Восток", если вы помните, руководство этих батальонов ГРУ клялось Аллахом и Кораном о том, что этих батальонов там никогда не было. Так вот. Я вам хочу сказать, в тот день, когда это все произошло, в тот день дежурный по Шелковскому району, оперативный дежурный, записал в свой журнал, журнал учета происшествий, он записал, что именно батальон "Восток" в составе 70-80 человек на двух БТРах, трех бронированных автомашинах "Урал", 6-8 автомашинах УАЗ и легковых автомашинах при проведении спецмероприятия задержал таких-то. И вот, все эти 11 пропавших и до сих пор не найденных человек - все их фамилии здесь.
О. БЫЧКОВА - Может быть, тогда есть шанс, что все они найдутся живыми?
Д. МУРАТОВ - Если бы они могли найтись, я очень бы хотел, чтобы это произошло, и вообще хочется, чтобы как можно больше людей были живыми. Пора думать не только о целостности государства, но и о целостности каждого человека, который в этом государстве проживает. Но вот этих 11 человек до сих пор не нашли. А то, что это был батальон "Восток" и то, что были эти люди - это было известно в тот же день. И, кстати говоря, арестовали пока вот этого оперативного дежурного Шелковской милиции, который в свой журнал записал эту информацию.
О. БЫЧКОВА - Это вот такая выбранная стратегия, может быть, тактика государства в Чечне, которая может быть названа управляемым насилием. Существует управляемая демократия, а есть вот такое управляемое насилие, когда чьими-то руками пытаются навести порядок. Альтернатива этому существует?
Д. МУРАТОВ - На мой взгляд, существовала альтернатива до недавнего последнего времени. Я по-прежнему абсолютно уверен, что можно было договариваться с тем человеком, с которым Ельцин подписывал в Кремле мирный договор, что можно было выполнять Хасавьюртовские соглашения. Их не кляли. Но надо помнить, что их подписал генерал Лебедь, спасая огромное количество военнослужащих, которые в это время находились фактически в заложниках в захваченном в очередной раз боевиками Грозном. После того, как Масхадова заманили в ловушку под предлогом переговоров о мире и расстреляли, я не вижу сейчас никакого другого варианта, кроме как или закончить историю с Чечней для России для того, чтобы не было огромного количества жертв и терроризма, или проводить там свободные выборы...
О. БЫЧКОВА - Что значит "закончить историю с Чечней"?
Д. МУРАТОВ - А это означает только одно - это означает провести референдум по отделению или не отделению от России. Это означает пригласить международных наблюдателей для проведения этого референдума или свободных выборов. Иначе мы постоянно будем получать из Чечни все то же самое. Единственное, что я могу сказать, теперь это чеченцы должны сами и решить. Мы даже ограничили поездки в Чечню, поскольку, на мой взгляд, взгляд главного редактора "Новой газеты", сам чеченский народ и должен разобраться, какая власть им нужна.
О. БЫЧКОВА - Принято считать, что чеченский народ настолько измучен, и республика настолько разрушена всеми этими событиями многих лет, что нуждается в помощи для того, чтобы разобраться.
Д. МУРАТОВ - Я с этим согласен целиком, кроме одного, когда молодое руководство этой республики опустошает московские ночные клубы...
О. БЫЧКОВА - Это кто это опустошает?
Д. МУРАТОВ - Здесь по ночным клубам частенько господин Кадыров гуляет. Это известно. И господин Абрамов гуляет. Их родственник гуляет и по Пятигорску, и по Москве, ведя светский образ жизни. Когда за гигантские деньги туда заманивается попса, которую награждают всякими медалями, когда гигантское фантастическое взятничество, компенсации на восстановление жилья, когда генералам по-прежнему фантастически выгодно ведение войны; это как строительство дорог, так и ведение войны - можно украсть любые деньги. Я уже на "Эхе Москвы" как-то говорил, что за всю войну ни один бензовик-то не был взорван. У каждого там разделено нормально, нормально по рынку разделено, кто, когда и какой скважиной владеет. И вот эта война, если это бизнес, она будет продолжаться бесконечно, как выгодный бизнес из бюджета Российской Федерации.
О. БЫЧКОВА - У нас есть телефоны прямого эфира, потому что это прямой эфир "Эха Москвы" и телекомпании "RTVI". Дмитрий Муратов - журналист из "Новой газеты" в нашей студии прямого эфира в программе "Особое мнение". И послушаем сейчас звонки от наших слушателей, желательно по теме. Алло. Добрый день. Как вас зовут?
СЛУШАТЕЛЬ - Меня зовут Игорь.
О. БЫЧКОВА - Игорь, вы откуда нам звоните?
СЛУШАТЕЛЬ - Вы однозначно скажите, пожалуйста, вы одобряете интервью Бабицкого, или нет? Да или нет?
О. БЫЧКОВА - Подождите, а что должен Дмитрий одобрять - сам факт того, что журналист встречался с Басаевым, правильно я вас поняла?
СЛУШАТЕЛЬ - С террористом, да. Пропаганда просто терроризма.
Д. МУРАТОВ - А вы одобряете, что Басаева до сих пор не поймали? Да или нет?
О. БЫЧКОВА - Уже нет нашего слушателя на линии. Игорь сказал, что это пропаганда терроризма.
Д. МУРАТОВ - Это, безусловно, пропаганда терроризма. Я согласен. Но мы должны знать, что думает Басаев.
О. БЫЧКОВА - Ты же говоришь, что ты ему теперь не веришь.
Д. МУРАТОВ - Я абсолютно уверен в том, что Басаев стоит за терактом в Беслане. Я абсолютно не верю, что Басаев сейчас говорит, что он этого не делал, эта чувствуется рука. Я считаю, что Бабицкий, раз он посчитал возможным информировать о его планах, пускай он это сделает, чем слушать огромное количество спецслужб, которые уже несколько раз ловили протез Басаева, а его самого не ловили, так лучше один раз услышать и его.
О. БЫЧКОВА - А ты думаешь, Басаев где сейчас находится - на территории Чечни или где-нибудь еще?
Д. МУРАТОВ - Я не знаю. Я не мучаюсь ночами, следя за его передвижениями. Я, в отличие от Масхадова, отношусь к Басаеву как к человеку, который не раз проливал кровь. Это невозможно.
О. БЫЧКОВА - Послушаем еще один телефонный звонок в прямом эфире. Алло.
СЛУШАТЕЛЬ - Алло. Здравствуйте.
О. БЫЧКОВА - Добрый день. Как вас зовут?
СЛУШАТЕЛЬ - Это Нина из Москвы.
О. БЫЧКОВА - Нина, мы вас слушаем внимательно.
СЛУШАТЕЛЬ - Я хотела вам задать такой маленький вопрос. Прозвучало сообщение на "Эхе Москвы", что в Чечне якобы будет экономическая зона. Это один раз я слышала. Так это будет или нет?
О. БЫЧКОВА - Понятно. Будет или нет?
Д. МУРАТОВ - Вы имеете в виду, будет ли в Чечне свободная экономическая зона? О. БЫЧКОВА - Да.
Д. МУРАТОВ - Я вам хочу сказать, там давно свободная экономическая зона. Там что хотят с деньгами, то и делают. Если посмотреть отчеты Счетной палаты, или куда деваются деньги, выделенные на компенсацию, все этому удивляются. Этому удивился президент Российской Федерации Владимир Путин. Когда вроде Грозный по документам восстановлен, а он на вертолете пролетает, а там одни руины. Больше того. Я вам могу сказать, это давно свободная экономическая зона войны. Вот скажите, бюджет Российской Федерации составляет там несколько десятков сотен страниц. Однако, там нигде не написано "ведение войны в Чечне". Где деньги, на которые ведется война в Чечне?
О. БЫЧКОВА - Там не ведется войны. Там известно, что ведется. Там уже войны давно нет. Это давно уже всем объяснили.
Д. МУРАТОВ - На какие деньги то, что там не ведется, оно ведется? Это вопрос очень простой и явный. Нигде в бюджете это не указано. Более того, там давно свободная зона еще по одной причине. Эта причина меня страшно... Я люблю очень наших патриотов, которые...Там Бабицкий, Басаев, взял интервью. Вот мы много раз писали, в Чечне остался почти батальон наших пленных, однако ни копейки в государственном бюджете...
О. БЫЧКОВА - Батальон - это сколько?
Д. МУРАТОВ - По нашим подсчетам, во всяком случае, Измайлов оттуда из плена освободил свыше 170 человек, это свыше 400 человек (чуть меньше штатного батальона, но в этом районе). Ни копейки в государственном бюджете не выделено на поиск наших пленных. Эта группа, которая занималась поиском заложников, в том числе пленных, в которую входили блестящие офицеры: Бенчавский, Пелепенко, Голубовский - эта группа распущена, она работала когда-то при администрации президента. Давайте все-таки мы не только играть желваками в гневе на Бабицкого, а еще и думать о том, а как там наши солдаты, которые остались, живы ли они. И вдруг там кто-то еще где-то в каком-нибудь зиндане. Поэтому там свободная экономическая зона. Вот, что я хочу вам сказать.
О. БЫЧКОВА - Послушаем еще телефонный звонок в прямой эфир "Эха Москвы" и телекомпании "RTVI". Алло.
СЛУШАТЕЛЬ - Здравствуйте.
О. БЫЧКОВА - Добрый день. Как вас зовут?
СЛУШАТЕЛЬ - Меня звать Александр.
О. БЫЧКОВА - Александр, вы откуда нам дозвонились?
СЛУШАТЕЛЬ - Я звоню из Риги. Вы знаете, у меня вопрос. Журналист так все так хорошо рекламирует и так декларирует, раз есть у него факты, и он в этих фактах уверен, почему он не подаст в суд?
О. БЫЧКОВА - На кого?
СЛУШАТЕЛЬ - Как на кого? На то, что он говорил, что бригада какая-то там действовала и т.д. и т.д.
О. БЫЧКОВА - Понятно. Спасибо, Александр.
Д. МУРАТОВ - Хорошо, я отвечу. Я подам в Страшный суд.
О. БЫЧКОВА - Хм... Да? И результат какой будет?
Д. МУРАТОВ - Будет. За все за это, безусловно, придется отвечать. А вот безусловно, придется за все это отвечать. Если не здесь, поскольку, как подать в суд на государство - не очень понятно, тем более. За старые дела. А уж отвечать-то в другом месте, куда позвонить нельзя по вертушке и сказать, господин судья, давайте-ка вы приговор смягчите. Есть такие места. Вот, Страшный суд, конечно, - там все и окажутся.
О. БЫЧКОВА - У нас есть еще одна важная тема, которая имеет отношение к войне и к военным действиям или косвенно отношение имеет - это герои России, которые голодали и проводили акцию, чтобы привлечь внимание к условиям, в которых они вынуждены находиться, и затем ее внезапно остановили под странной формулировкой, что все равно принят тот закон, против которого они выступали, но вот, он уже принят. Это было воспринято так, как будто герои отступились, и в общем, опустились у них руки.
Д. МУРАТОВ - Оля, если бы я был не главным редактором "Новой газеты", а лидером какой-то партии, которая находится в оппозиции, борется за власть, я бы страшно переживал по поводу того, что такой замечательный факт, как голодовка героев, быстро прекратился. Однако, я занимаюсь не политикой, а делаю газету. И как человек, и как журналисты, мы все на редколлегии говорили, мы счастливы, что эти Герои Советского Союза, Герои Труда, Герои России голодовку прекратили. Эти люди изранены, эти люди как Бурков, без ног, это люди, которые испытывали сумасшедшие страшные перегрузки, как эти летчики-испытатели, поэтому может быть необходимо было вообще всем миром от них требовать, чтобы они прекратили голодовку.
О. БЫЧКОВА - Да нет, не надо было просто доводить их до такого состояния. Это понятно. А потом, совершенно не понятно, почему любые меры остаются без ответа.
Д. МУРАТОВ - Первое. Я очень рад, что они прекратили голодовку и сберегли свое здоровье, которое всем нам нужно. Просто спасибо. Может, это жены на них так повлияли, и замечательно, что повлияли. Теперь второе. А собственно чего они требовали? Мы с этим разбирались, у нас там работали наши корреспонденты, мы публиковали их интервью и их заявления. Не очень понимает наше правительство, что означает "отнеситесь к нам по-человечески". Как по-человечески? Мы же вам сначала 20 тысяч рублей дали, а потом 25. А вам еще мало. Они-то хотели другого, они хотели сказать в прямом эфире то, что они думают. Они просили прямого эфира - этого главного сакрального сумасшедшего ресурса государства, которым оно ни с кем не может делиться, ни с кем. Понимаете, когда "Останкино" чуть задымилось, президент прямо из аэропорта, если я не ошибаюсь, приехал туда посмотреть, как идет тушение пожара. Когда голодают люди, отдавшие здоровье, а многие их близкие жизни за нашу страну, к ним не приехал никто из государственных чиновников, ни один человек: ни из стана, понимаешь, оппозиции, ни из действующих людей, которые сидят с одутловатыми лицами и играют державными желваками в правительственной фракции и в Думе - никто к ним не приехал! А в это время того же Сулима Ямадаева, который, как выяснилось, его батальон зачищал этих людей в Чечне (11 пропавших без вести), его вызывают в Кремль вручать ему там звезду. И у меня возникает ощущение, что есть такие настоящие герои, которым не безразлична страна, а есть корпоративные герои, которым вручают такую корпоративную награду, но уже не за отвагу в отношении страны, а за такую личную верность. И мы знаем таких героев. Наш покойный друг, товарищ и наш коллега Юра Щекочихин писал про тайный указ о героях Советского Союза, который дали директору ФСБ, генеральному прокурору, заместителям начальников специальных служб. Они не будут объявлять голодовку, у них все нормально. И, между прочим, могли бы проявить какую-то солидарность - первый раз одеть открыто себе ордена на грудь, прийти к этим людям и выслушать их. Всего-то хотели - эфир хотели. Нет, нельзя, это наш стабилизационный фонд - этот эфир телевизионный несчастный.
О. БЫЧКОВА - Вот спрашивает Иван Анашкин из Москвы, занимается ли редакция "Новой газеты" собственным расследованием обстоятельств гибели Юрия Щекочихина. В свое время вы обещали информировать читателей о причинах столь странной смерти журналиста. Ну, раз ты сказал о Юрии Щекочихине.
Д. МУРАТОВ - Спасибо большое за вопрос. 3-го июля было 2 года, как умер в 3.20 утра в ЦКБ, в Центральной клинической больнице Юрий Петрович Щекочихин. Все это время, вот все это время мы анализировали дела, которыми он занимался. Многие из них мы продолжали. Я вам хочу сказать, что Адамов, сидящий сейчас в ожидании экстрадиции в Швейцарии, - это одно из дел, через которые проворачивались гигантские средства - это Щекочихин. И слава богу, на свободе следователь Зайцев, за которого Юрий Петрович заступался. Теперь по его анамнезу. Да, нам удалось с помощью блестящих врачей, специалистов как зарубежных, так и наших выяснить, что да, был в его организме, как говорят врачи, некий агент - то вещество, тот токсин, который вызвал бурное течение синдрома Лайла. Да, мы уже понимаем, что официальный диагноз не вполне соответствует этому. И я думаю, что еще через год мы окончательно скажем все, что мы уже об этом знаем. Пока рано.
О. БЫЧКОВА - Дмитрий Муратов в программе "Особое мнение". Через несколько минут продолжаем разговор.
НОВОСТИ
О. БЫЧКОВА - Добрый день. В студии Ольга Бычкова. В нашем прямом эфире радио "Эхо Москвы" и телекомпании "RTVI" журналист Дмитрий Муратов. Мы продолжаем наш разговор. И сейчас я предлагаю ответить на вопросы от наших слушателей и зрителей, которых тут уже довольно много накопилось на эфирном пейджере и на сайте в Интернете. Вот, "Татьяна с Урала", как тут написано спрашивает: "Мы движемся к 2008-му году, независимых от государства телеканалов уже нет. Как вы считаете, останутся ли в 2007-м независимые от государства СМИ вообще и газеты в частности?"
Д. МУРАТОВ - Спасибо.
О. БЫЧКОВА - За что спасибо?
Д. МУРАТОВ - За вопрос. Я не знаю. Я знаю, что мы не сменим учредителя, мы не будем продавать свои акции. Мы их специально даже выпускать не будем. У нас газета принадлежит только журналистскому коллективу. Я очень рассчитываю, что сохранится "Эхо Москвы", сохранятся "Московские новости", сохранятся "Известия" как они сейчас выходят, очень на это рассчитываю. Но я могу сказать, что газета - такой странный продукт. Как хлеб становится едой после того, как его съели, так газета становится продуктом только после того, как она прочитана. Для этого между типографией и человеком, который хочет узнать какую-то информацию, существует почта. Я вам могу сказать, что можно не вводить никакой цензуры, кроме той, которую сейчас введут уже вот с этой подписной компании. Давайте сейчас прямо в лоб и скажу. В два с лишним раза повысятся подписные цены на газету из-за тарифов почты. Знайте, это не мы будем повышать цены на газету, не мы, не "Известия", не "Труд", не "Комсомолка" - нет. Это почта повышает в два с лишним раза цены на доставку газеты в регионы. У нас единственная страна в мире, где экземпляр газеты, в которую входит и труд журналистов, и труд полиграфистов, и бумажников - весь этот труд стоит в два раза меньше, чем труд почты, которая доставит это от двери до двери. Поэтому новый вид почтовой цензуры, он, безусловно, существует. Я буду на конгрессе издателей выступать в Финляндии, в Стокгольме, просто главным делом вот это. Мне страшно и странно воевать против почты, поскольку мы без почты ничего не можем сделать. Но вообще-то тут надо объявлять просто серьезную войну, в том числе, антимонопольному ведомству, Федеральному агентству по антимонопольной политике. Если мы до вас не дойдем, то не из-за нас.
О. БЫЧКОВА - Еще один вопрос. Аркадий из Королева спрашивает: "Как вы думаете, будет ли продолжено преследование Касьянова?" Оно собственно не закончилось.
Д. МУРАТОВ - В нашей стране прогнозы не сбываются. Ну, когда нет реальной политики, то невозможно, чтобы прогнозы сбывались, они же должны на чем-то основываться. Я думаю так. Если господин Касьянов, а мне кажется, что с этой дачей история совсем сомнительная и дурная история, в которую он попал, совсем плохая история, в которую попал Касьянов, но если Касьянов, зная про то, что ему отписали Сосновку, а понятно, что лучшие в стране 11, по-моему, гектаров, они не отписываются без согласия президента, ведь даже дачу Солженицына, стоящую рядом, по личному указанию президента давали, и зная, что он висит на таком крючке, он, тем не менее, позволил себе достаточно робко покритиковать нынешний курс, это означает, что у господина Касьянова лежит в специальных коробочках, специальных портфелях, специальных ячейках такое количество документов...
О. БЫЧКОВА - Специальных бумажек.
Д. МУРАТОВ - Такое количество маленьких документиков о том, как менеджеры, которые сейчас управляют государством, на себя завернули все финансовые потоки, как они фактически стали владельцами крупнейшей собственности, как вместо старых олигархов сами из себя они сделали новую команду олигархов, один из которых (глава администрации) - председатель совета директоров "Газпрома", другой - "Транснефти", третий - "Совкомфлота", четвертый какой-то еще нефтяной компании, "Роснефти" (один из помощников Путина, Сечин). Я думаю, так много про это знает господин Касьянов...
О. БЫЧКОВА - Что же, он развернет войну компроматов теперь?
Д. МУРАТОВ - ...что я думаю, преследование господина Касьянова - мягко ему попеняют, но более ничего не будет. Иначе - политический кризис, смена элит. Вы представляете, с Рублевки куда-то переезжать. Нет, нет, нет. Нет, я думаю, они дальше не пойдут. Вы что!
О. БЫЧКОВА - Борис из Москвы задает вопрос на пейджер: "В каком состоянии, что вам известно, находится дело по убийству женщины сыном министра обороны, который сбил ее на машине, она скончалась?"
Д. МУРАТОВ - Я недавно задавал этот вопрос не по злости и не потому, что (действительно несчастье, это несчастье для молодого человека на всю жизнь, это несчастье для его семьи, и они прекрасно понимают) я недолюбливаю министра обороны, но я с сочувствием отношусь, когда он понимает, что все будут играть на этой его семейной драме и говорить, что он там несся на какой-нибудь элитной иномарке. Я узнавал про этот вопрос, поскольку мы готовим сейчас большую серию публикаций, у нас сериал такой идет, как живут чиновники, на каких яхтах, где живут их дети, что с ними происходит после судебных дел, почему они покупают вино за 1 500 евро в гостинице "Метрополь".
О. БЫЧКОВА - То есть ты хочешь сказать, что судебные дела - такая неотъемлемая часть жизни чиновников, как яхты, вино и иномарки.
Д. МУРАТОВ - Во всяком случае, их прекращение и возбуждение в отношении конкурентов, безусловно, это входит в специальный джентльменский набор. Так вот, я спрашивал у человека, который занимается в наших правоохранительных органах подобными вещами, он находится, насколько мне известно, под подпиской, следствие продолжается, в суд дело еще не передано.
О. БЫЧКОВА - Елена задает вопрос: "Не играет ли Владимир Лукин с огнем, предлагая отменить отсрочку для студентов-платников?". Вот это такая болезненная и острая для многих тема.
Д. МУРАТОВ - Знаете вот, что. Я не знаю, чем руководствовался уважаемый и нежно мной любимый Владимир Петрович Лукин, предлагая отменить отсрочки, оставить их для бесплатников. Я знаю одно, это полный, окончательный и абсолютный бред. Вот, что я имею в виду. Тут на днях Георгий Сатаров передал нам доклад, он в других газетах появлялся, мы его в полном объеме почти напечатаем, 319 миллиардов долларов на сегодняшний день объем взяток. 319 миллиардов.
О. БЫЧКОВА - Это столько, сколько в России платят за что-нибудь?
Д. МУРАТОВ - Вот за что? Вот столько платят военным кафедрам (в основном, главные статьи), столько платят за уход от армии и столько платят за взятку при поступлении в ВУЗ. Образование и военкомы с их коррупционным окном, куда надо все это протянуть, чтобы обратно взять отсрочку, эти дела абсолютно связанные, это огромный коррупционный рынок. На нем постоянно играют то на повышение, то на понижение. То мы закроем военные кафедры, то 30 оставим, то студенты пусть доучатся, но потом идут в армию, то не доучатся - мы их заберем, то платники, бесплатники. Не в этом проблема, абсолютно не в этом. Проблема в том, что проблему обороноспособности нашей армии необученные студенты не решат. Больше того, они не решат никакую проблему прогресса в нашей стране. Ведь если он уходит после этого в армию - он неконкурентоспособен, он забывает знания, у него происходит огромное количество проблем.
О. БЫЧКОВА - Подожди. Это не те аргументы, понимаешь. Когда ты говоришь о том, что столько-то миллиардов и нет основания не верить этим цифрам, то ведь проблема в этом. То ведь проблема в этом. А все аргументы, студенты не должны идти в армию, а должны учиться - это они из другой области, эти доводы.
Д. МУРАТОВ - Почему?
О. БЫЧКОВА - Дело не в том, что кто-то что-то не понимает про студентов. Дело в том, что денег много дают. Вот и все.
Д. МУРАТОВ - Ну, вот я про это и говорю. Это такой рынок коррупционной услуги под названием "игра в студенческую отсрочку". Давно бы сформировали. Борис Ельцин когда обещал, что у нас будет контрактная армия? В 2007-2008 году. Очень бы хотелось. Раз власть получила преемника, то хотелось бы, чтобы и преемника обещаний, а не играть сейчас в новый рабовладельческий строй с высшим образованием. Приятно иметь рабов с высшим образованием, я понимаю, но это никуда не годится.
О. БЫЧКОВА - Нерешаемая проблема?
Д. МУРАТОВ - Решаемая. Решаемая проблема, когда этот стабилизационный фонд не в неизвестных бумагах иностранных государств находится, а идет на реформирование армии, на боеготовую армию. У нас получила один вертолет армия за прошлый год. А сколько мы за рубеж продали? И мы хотим туда с лопатами наперевес пустить этих самых студентов. Зачем? Кому это надо?
О. БЫЧКОВА - Это вопрос, который мы оставим, может быть, а может быть и нет, для следующей программы "Особое мнение". А сейчас спасибо Дмитрию Муратову и нашим слушателям, которые звонили в прямой эфир.
Д. МУРАТОВ - Еще слово можно сказать? А не те вопросы, на которые я не ответил, они пришли на пейджер, мы ответим на нашем сайте novayagazeta.ru
О. БЫЧКОВА - Обязательно. Спасибо всем.
Д. МУРАТОВ - Большое спасибо.
29.07.2005
http://echo.msk.ru/programs/personalno/37821.phtml