26 марта 2007
3730

В России может появиться комитет по борьбе с пороками

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов поддерживает идею создания комитета по борьбе с пороками в различных сферах общественной жизни. Об этом он сообщил сегодня на встрече с журналистами в Москве.

Напомним, что с инициативой создания цензурно-надзорного комитета для борьбы с пороками в различных сферах общественной жизни выступил глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий. Он направил письмо на имя главы Минкультуры.

Корнилий считает "возможной и своевременной" совместную инициативу РПСЦ и министерства о создании общественного комитета "по контролю над нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масс-медиа". В комитет, по его замыслу, должны войти представители традиционных религий, деятели культуры и науки, педагоги, военные.

"Это очень важная проблема, - считает Александр Соколов, - единственно, я бы избежал формулировки - "надзорно-цензурный орган", это настраивает на возможные опасения возвращению к той практики, которая существовала в советское время". "Эта инициатива должна быть самым внимательным образом воспринята и обсуждена коллегиально", - сказал он.

В свою очередь статс-секретарь, заместитель министра культуры Павел Пожигайло, добавил, что "над этим вопросом ведется серьезная работа, но не в контексте ограничений или запрета", передает ИТАР-ТАСС.


26.03.2007

www.izvestia.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован