Смена губернатора в Иркутской области была ожидаема: за два с половиной года исполнительная власть не сумела реализовать потенциал области. Ситуация усугублялась конфликтом с представительной властью, заявил Сибирским новостям депутат Государственной Думы Виталий Шуба. По его словам, на вчерашнем съезде Единой России избранный президент Дмитрий Медведев подчеркнул: ЕР занимает большинство в государственной власти, поэтому на местах должна быть организована эффективная работа исполнительной и законодательной власти. На уровне региона этого не наблюдалось.
Депутат ГД Сергей Колесников также заявил, что отставка была ожидаемой. В работе А. Тишанина приоритеты были расставлены не совсем верно, не было контакта с депутатским корпусом. В результате в области снизилось промышленное производство, крупные компании стали выводить средства из региона, снизилась налоговая база. Регион, по сути, попал в финансовый кризис. Депутат выразил надежду, что исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский уделит Иркутской области больше внимания, чем его предшественник, наладит работу депутатов и губернатора. Кроме того, С. Колесников надеется, что новый и.о. будет использовать весь имеющийся у него властный ресурс, учитывая тот факт, что его кандидатуру рекомендовали люди из ближайшего окружения президента РФ.
Депутат Виталий Шуба считает, что перед исполняющим обязанности губернатора сейчас стоят важные задачи, в первую очередь, необходимо сформировать команду. При этом, в октябре в Иркутской области состоится важное политическое мероприятие выборы депутатов Законодательного собрания.Что касается процедуры вступления в должность, то с назначенного исполняющим обязанности должны быть сняты полномочия депутата Госдумы РФ на основании его заявления, отметил В. Шуба.
16 апреля 2008 г.
www.vshuba.ru