Международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s присвоило Томской области долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале на уровне "В+", прогноз - "Стабильный", сообщает пресс-служба областной администрации.
"Томская область с 2003 года имеет кредитный рейтинг по российской шкале эмитента на уровне "ruA+", - сказал заместитель губернатора Томской области - начальник департамента финансов Александр Феденёв. - Получение международного рейтинга позволит Томской области стать частью глобальной мировой экономики и сравнивать свои экономические и финансовые достижения не только с российскими регионами, но и с любыми экономическими субъектами в мире. Данный рейтинг позволит расширить экономические горизонты планирования".
По мнению аналитиков рейтингового агентства, уровень рейтинга Томской области поддерживается ожиданиями ускорения экономического роста. Томская область демонстрирует хорошее качество управления долгом и высокую платежную дисциплину. Среди важных долгосрочных целей финансовой политики - увеличение капитальных расходов и консервативные ограничения на уровень долга.
Одновременно аналитики агентства отмечают, что в результате давления со стороны расходов произошло уменьшение операционного баланса, который по итогам 2007 года приблизился к нулю по сравнению с 7-процентным профицитом в 2006 году. Тем не менее, ожидается, что дефицит с учетом капитальных расходов останется на умеренному уровне - 7-9 процентов доходов бюджета.
По мнению экспертов, более высокие, чем ожидалось, финансовые показатели с операционным профицитом, близким к 10 процентам, и продолжающиеся улучшения в структуре долга в дальнейшем могут привести к позитивным рейтинговым действиям.
May 16th, 2008
katir.ru/