24 апреля 2007
4829

В Тверской области подвели итоги работы департамента здравоохранения за прошлый год

В Твери состоялось расширенное заседание коллегии департамента здравоохранения Тверской области, на котором подведены основные итоги работы отрасли в минувшем году и обсуждены задачи на 2007 год. Об этом корреспонденту REGIONS.RU 24 апреля сообщили в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации.

Открывая заседание, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин подчеркнул, что 2006 год для отрасли прошел под знаком реализации национального приоритетного проекта.
За счет всех источников финансирования, в том числе областного бюджета, в учреждения здравоохранения Верхневолжья поставлено медицинского оборудования и санитарного автотранспорта на сумму 350 миллионов рублей. Благодаря дополнительным денежным выплатам заметно выросла зарплата у врачей-терапевтов, педиатров, врачей "Скорой помощи" и медицинских сестер. 515 врачей прошли дополнительную профессиональную подготовку.

Совершенствование системы регионального здравоохранения, укрепление, прежде всего, его первичного врачебного звена и диагностической базы, переход отрасли на условия финансирования за пролеченного больного уже дали свои результаты. В 2006 году в демографической ситуации в Тверской области отмечались устойчивые положительные тенденции. Например, на 2,2% выросла рождаемость, а показатель общей смертности населения хоть и остается высоким, но ежегодно снижается, уменьшается и младенческая смертность. Смертность от алкоголизма и его осложнений сократилась почти на 14,5%.

Задача нынешнего года - закрепить позитивные тенденции нынешнего года и развить новые. Важно повысить качественный уровень медицинских услуг, увеличить объемы амбулаторно-поликлинической помощи, продолжить модернизацию региональной системы здравоохранения.
По мнению главы региона, идеология нацпроекта не может и не будет исчерпываться идеей механического увеличения денежных вливаний. "Вложенные средства должны приносить результат, то есть реальное, ощутимое людьми, улучшение качества медицинских услуг", - подчеркнул Дмитрий Зеленин. На коллегии также обсуждали меры по стабилизации дополнительного лекарственного обеспечения и решению кадровой проблемы, особенно в малых городах Тверской области.

По мнению главврача Кашинского района, председателя Совета главврачей Тверской области Геннадия Карагезова, именно кадровая проблема сегодня стоит особенно остро. Выпускники и врачи очень неохотно едут в небольшие города даже при заключенных договорах на целевую подготовку.
Тем не менее, медленно, но и эта проблема решается: почти 80% врачей в области - это выпускники Тверской медакадемии, которая выполняет и перевыполняет целевой набор.
"Но медакадемия не считает необходимым устанавливать какие-то экономические отношения с главами муниципальных учреждений. Мы просим, чтобы эти муниципальные учреждения сами заинтересовывали своего студента. Как это делать? Есть примеры в других областях: они платят стипендию, делают какие-то еще дополнительные стимулы. Главам наших муниципальных образований есть над чем задуматься", - подчеркнул на коллегии ректор Тверской государственной медицинской академии Борис Давыдов.

24.04.2007
http://www.regions.ru/news/2071565/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован