21 января 2004
4451

В закон `Об охране труда в городе Москве` вносятся изменения.

В среду, 21 января, депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон города Москвы от 14 марта 2001 года N7 "Об охране труда в городе Москве". Об этом "Regions.Ru" сообщилив пресс-центре Мосгордумы.
По словам первого заместителя председателя Комитета общественных связей города Москвы Александра Чистякова, представленный проект разработан в соответствиис Городской программой по охране труда на 2002-2004 годы и решением Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Предлагаемые изменения и дополнения направлены на обеспечение права работников на условия труда, отвечающие требованиям сохранения жизни и здоровья в процессе их трудовойдеятельности.
Законопроектом определяются правомочия отраслевых и территориальных органовисполнительной власти в области охраны труда, а также прописана необходимость их взаимодействия с организациями города, независимо от их организационно-правовых форм собственности. В настоящее время почти во всех префектурах города созданымежведомственные комиссии по охране труда и стоит задача создания подобных комиссий на уровне районов.
Таким образом, вносимые изменения и дополнения в действующий городской закон приводят ряд его положений, а также терминологию в соответствие с Трудовым кодексом РФ и федеральным законодательством в области охраны труда. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством проектом устанавливаются полномочия территориальных органов и изменяются полномочия отраслевых органов исполнительной власти города Москвы.
Как отметил депутат Михаил Антонцев, принятие законопроекта позволит создать территориальные органы власти по охране труда на уровне районов, а также предоставит возможность участия в охране труда органов местного самоуправления.
Принятие документа поможет снизить уровень производственного травматизма и улучшить условия труда работников столичных организаций. По словам депутата Татьяны Портновой, законопроект позволит повысить правовую защищенность трудящихся.
По результатам голосования документ принят в первом чтении, а работа над поправками продлится до 26 января.

21.01.2004
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован