10 февраля 2009
1598

В Зауралье написали закон о противодействии коррупции

В борьбе с этим явлением депутаты шлифуют прежние законы и Устав региона
Сегодня, 10 февраля, Комитет по законодательству и государственному строительству зауральского парламента внес поправки в несколько областных законов и Устав области, приводя их в соответствие с федеральным антикоррупционным законодательством.

Как сообщает корреспондент экспертного канала "УралПолит.Ru" с заседания комитета, депутаты единогласно приняли изменения в закон "О государственной гражданской службе Курганской области". При этом
дополнены ограничения, связанные с гражданской службой
уточнена формулировка нормы, регулирующей запреты, связанные с
гражданской службой (по замещению должностей, выполнению работ после
увольнения гражданина с гражданской службы),
в новой редакции излагается статья, регулирующая представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Правке подвергся и закон Курганской области "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области". Устанавливаются дополнительные запреты для членов избирательной комиссии, работающих на постоянной (штатной) основе. Новые изменения в закон "О мировых судьях в Курганской области" вводят норму о присяге мировых судей перед Государственным флагом РФ и флагом Курганской области.

Поправки в Устав области касаются ограничений для депутатов областной думы и губернатора региона. Эти нормы перенесены из федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и предусматривают, например, запрет депутатам заксобрания быть депутатом Госдумы РФ, членом СФ, судьей, замещать государственные должности и должности муниципальной службы. Губернатор также не может быть одновременно судьей, депутатом, государственным и муниципальным чиновником и заниматься другой оплачиваемой работой, кроме творческой, преподавательской и научной.

Но главным результатом заседания депутатов стало одобрение законопроекта "О противодействии коррупции", который подготовлен ко второму чтению. Депутаты Валерий Алексеев, Александр Сапожников, председатель комитета Александр Лузин , а также представители правительства области заявили, что в совместной работе с прокуратурой области, управлением Минюста РФ выработан вариант закона, который удовлетворяет все стороны и соответствует федеральному законодательству.

По сравнению с первым чтением, как отметила начальник отдела думы Юлия Гавриш, закон дополнен четырьмя новыми статьями - об общественной антикоррупционной экспертизе, об отчете о состоянии коррупции и реализации мер по противодействию коррупции и финансировании этих мероприятий и об антикоррупционном совете при губернаторе региона.

Напомним, инициатива прежнего прокурора области Валерия Мачинского была поддержана правительством и парламентом Зауралья летом прошлого года, закон с тех пор внимательно доработали и теперь в окончательном варианте его выносят на февральское заседание областной думы. Одновременно комитет решил организовать рабочую профильную депутатскую группу, которая будет курировать это направление.


fedpress.ru

10.02.2009
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован