ЛУКОЙЛ появился на свет в годы, когда предприятия нефтяной отрасли находились под контролем нескольких министерств, одни ведали добычей, другие - переработкой, третьи выполняли задачи по реализации продукции. Объединить под одной крышей самостоятельные нефтедобывающие или перерабатывающие компании, у каждой из которых есть свои руководители со своими интересами, - это ли не утопия. Однако молодому замминистра нефтяной и газовой промышленности это удалось. Звали его Вагит Алекперов.
Тут нельзя забывать об историческом моменте, в который создавалась компания Страна разваливалась. Предприятия оказались без прежнего контроля со стороны государства со всеми вытекающими - это плюс. Минус - куча новых проблем где брать деньги на развитие, куда сбывать готовую продукцию.
В условиях нестабильности и отсутствия гарантий на будущее убедить руководителей собраться под одну крышу было не слишком сложно. Хотя, как признался в одном из интервью Вагит Алекперов, приходилось `убеждать и давать личные гарантии`. Какие? И какими методами убеждать? Можно предположить, что это - гарантии остаться `у руля` некоей структуры концерна или гарантии получить `хлебную` министерскую должность. Как бы там ни было, постановлением Совета министров СССР Nо18 от 25 ноября 1991 года был создан государственный нефтяной концерн `ЛангепасУрайКогалым-нефть`, в который вошли нефтедобывающие предприятия `Лангепаснефтегаз`, `Урайнефтегаз`, `Когалымнефтегаз` и перерабатывающие - `Пермнефтеоргсинтез`, Волгоградский и Ново уфимский НПЗ, а также Мажейкяйский НПЗ, расположенный в Литве, который по понятным причинам из концерна вскоре выпал на день рождения крупнейшая российская нефтяная компания получила роскошный подарок из числа министерств, нависавших над отраслью, осталось только Минтопэнерго. У ведущего чиновника, влиявшего на подготовку многих судьбоносных для отрасли решений, руки оказались развязанными. Не воспользоваться этим было бы грешно.
Почти сразу концерн сложное имя сменил на простое и звучное - ЛУКОЙЛ. За что автор нового брэнда - вице-президент компании Равиль Маганов - получил немалую по тем временам премию в 300 рублей
Недаром говорят, что имя определяет характер. О нефтяном концерне очень скоро заговорили загадками, например, `кто его раздевает, тот слезы проливает`. Поговорка `проблемы от ЛУКавого` и смутные слухи будут пре следовать компанию всю жизнь.
ДЕТСТВО ПРОМЕЛЬКНУЛО БЫСТРО
Вопрос приватизации в начале девяностых решался стремительно. Экономисты и политики убеждали население в крайней необходимости быстрых решительных мер. Простой люд в ваучерах и акциях не понимал ни бельмеса, что понимающим, зубастым и нахальным было на руку. Государственная собственность только в однородной массе необъятна, когда же ее делят - много не бывает. Но те, кто был близко к правительственному телу, успели о себе позаботиться.
В середине 1992 года началась работа над указом `Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения`, и уже в ноябре он был подписан президентом России Борисом Ельциным. Бывший у руля Минтопэнерго Виктор Черномырдин в декабре получает кресло премьер-министра, а на его место в начале 1993-го приходит друг Алекперова Юрий Шафраник, ранее возглавлявший `Лангепаснефтегаз`. Для создателя ЛУКОЙЛа зажегся негасимый зеленый, как американский доллар, свет.
Буквально через три месяца, в апреле, постановлением правительства России учреждается акционерное общество открытого типа `Нефтяная компания ЛУКОЙЛ`. В его уставной капитал вносятся контрольные пакеты акций крупнейших нефтяных предприятий из Волгограда, Тюмени, Перми, на которых работают десятки тысяч рабочих. В руках компании оказываются 65 млн. тонн ежегодно добываемой нефти, многомиллиардные валютные обороты. В ноябре утверждается Сводный план приватизации и регистрируется первая эмиссия акций ЛУКОЙЛа. Государству министерские работники скромно отвели долю в 45% (за государственными интересами следили свои люди), а 45,77% запланировали реализовать через специализированный чековый аукцион. Это было только начало планомерного перевода народной некогда собственности в частную. С годами доля государства будет `худеть`, а доля руководителей ЛУКОЙЛа - `толстеть`.
ШКОЛА МОЛОДОГО БОЙЦА
В 1994 году правоохранительные органы были вынуждены признать, что ведется планомерный отстрел нефтяников. ЛУКОЙЛу в этой войне явно везло, головы его капитанов остались на плечах. Корпорация очень быстро набирала обороты.
В апреле 1995 года Борис Ельцин подписал указ, по которому разрешалось проведение в нефтяных компаниях вторичных эмиссий для обмена на акции дочерних компаний. Это означало, что можно рисовать активы буквально из воздуха и `законно` размывать долю государства.
Проводившуюся фантастическими темпами приватизацию сейчас откровенно называют раздачей `своим` государственных предприятий. Об этой позорной странице истории страны стараются лишний раз не говорить. И все же напомним, что именно тогда ЛУКОЙЛу достались контрольные пакеты акций 9 нефтедобывающих, сбытовых и сервисных предприятий в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье.
Тогда же крупным акционером и стратегическим партнером ЛУКОЙЛа становится американская Аtlаntiс Riсhfiеld Соmраny (АRСО). За ЛУКОЙЛОМ закрепляется репутация проамериканской компании, и с размещением американских депозитарных расписок (впервые за историю российских нефтяных компаний) ей широко открывается дверь на международный фондовый рынок.
РАСЦВЕТ
Во второй половине девяностых окончательно сформировался профиль нашей российской `нефтянки`. Сказать, что ЛУКОЙЛ доказал свое лидерство, - ничего не сказать. Первым появившись на рынке, он занял положение `царя горы` и с азартом сталкивал всех, кто лез на его территорию. Территорию же он столбил по принципу `все лучшее -ЛУКОЙЛу`. В методах не стеснялся. Мы уже никогда не узнаем, как удалось добиться участия практически во всех перспективных нефтяных проектах (Казахстан, Азербайджан, север Каспия, Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция на территории Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Архангельской области). У нефтяников даже сложилась поговорка `Куда ни плюнь - везде ЛУКОЙЛ`. Но плевать в сторону ЛУКОЙЛа не рекомендовалось и не рекомендуется.
К особому положению самой большой и богатой в России нефтяной компании высокопоставленные чиновники относились благосклонно и помогали всеми доступными им средствами: экспортные квоты, попустительство к невыполнению обязательств перед федеральными программами и так далее. Бывший глава Минтопа Виктор Калюжный любовно называл ЛУКОЙЛ `золотым запасом` нефтяной отрасли России. Еще бы, на долю этой компании приходится более 20% добычи нефти страны. Кстати, Виктор Черномырдин не уставал убеждать сомневающихся, что где ЛУКОЙЛ, там государственные интересы. Никто не верил, но перечить не рисковали.
Неудивительно, что ЛУКОЙЛ не только вгрызается в недра, он активно расползается вширь, беря под свою крышу все новые и новые предприятия. Компания приобретает Саратовский НХК, ОАО `Ставропольполимер`, Ухтинский НПЗ, ОАО `Ямалнефтегаздо-быча` с 4 лицензиями на право пользования недрами в пределах Болыпехетской впадины. С приобретением ОАО `НОРСИ-ОИЛ`, в состав которого входит одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России ОАО `НОРСИ`, ЛУКОЙЛ завершил формирование структуры нефтепереработки.
В 2001 году в дружную лукойловскую семью вступают `Амкоми`, `Парма ойл`, `Байтек`. ОАО `Архангельскге-олдобыча` принесло более 20 лицензий на право освоения нефтяных и газовых месторождений на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
Схемы поглощений похожи друг на друга. Отличия - в количестве судебных исков, подаваемых на местные власти и строптивых руководителей, а также в коэффициентах, по которым менялись акции `дочек`. Но бывали и иные `особенности`. В 1999 году через очередную дополнительную эмиссию акций нефтяной `хищник` приобрел ОАО `Коми-ТЭК`, на балансе которого было 50 месторождений (на 27 уже велась промышленная разработка). Прирост активов за счет вливания `КомиТЭК` и ее `дочек` составил более 15%, доказанные запасы нефти выросли на 25%, газа - на 78%, добычи нефти - на 14%, экспорта - на 22%, объема переработки - на 15%. Мало того, компания получает беспрецедентный бонус от правительства к этой сделке - одобрена концепция ЛУКОЙЛа по деятельности в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Решалось это на закрытом совещании (наряду с руководителями ЛУКОЙЛа присутствовали министр природных ресурсов, первый замминистра топлива и энергетики, первый замминистра по налогам и сборам и замминистра экономики) под нажимом первого вице-премьера Николая Аксененко.
Результат - выше всех ожиданий: местным органам исполнительной власти было рекомендовано не применять в отношении `КомиТЭКа` и его дочерних структур каких-либо санкций, включая отзыв лицензий на право пользования недрами, и решить вопрос по созданию условий благоприятного инвестиционного и налогового режимов для ЛУКОЙЛа, `КомиТЭКа` и их дочерних структур. В дополнение рекомендовано до 2003 года не предпринимать никаких действий по возбуждению дел о несостоятельности ни против самого `КомиТЭКа`, ни против его `дочек`. Вот такие государственные интересы.
Справедливости ради надо заметить, что власти иногда обращали критический взгляд на своего крупнейшего льготника. В начале 1997 года Счетная палата пыталась разобраться с ЛУКОЙЛОМ: аудиторы выявили грубейшие финансовые нарушения. Обнаруженные в результате обысков документы свидетельствовали: компания при экспорте систематически уклонялась от уплаты государству налогов в особо крупных размерах. Даже зашла речь о возбуждении в отношении руководителей уголовного дела. Но закончилось все в июне 1997 года постановлением председателя правительства Виктора Черномырдина, из которого следовало, что ЛУКОЙЛ мог не торопиться с возвращением долгов государству.
В апреле прошлого года Счетная палата выявила нарушения в уплате акцизов за 2000 и 2001 годы `Нижегород-нефтеоргсинтезом` и `ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезом` - дочерними структурами ЛУКОЙЛа. Используя схемы по уходу от налогов, компании `надули` бюджет в 2000 году на 245 млн. руб., а в 2001-м - на 2,7 млрд.руб. Итоги проверки были направлен в Министерство по налогам и сборам в Федеральную службу налоговой полиции. Там и сгинули.
На других фронтах у нефтяного гиганта тоже все отлично. Успешно решает компания задачи транспортировки нефти и нефтепродуктов. В руках ЛУКОЙЛа оказывается контрольный пакет акций Мурманского морского пароходства, реализуется крупномас- штабная программа по строительств собственного танкерного флота. Что не может позволить себе страна - может частная компания. Пять танкеров построено на `Адмиралтейских верфях`, еще пять танкеров ледового класса - в Германии на верфи МТW в Висмаре. В Волгограде ведется строительство танкеров `река-море`, шесть из которых уже сданы в эксплуатацию. Собственный флот компании насчитывает более полусотни судов: речные, морские и ледокольные танкеры общей грузоподъемностью около 1 млн. тонн.
Помимо танкерного транспорта ЛУКОЙЛ инвестирует в ряд трубопроводных проектов, включая Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), различные российские проекты по строительству нефте и газопродуктопроводов.
Подтверждая статус транснациональной, компания удовлетворяет аппетиты за счет приобретения иностранных предприятий. Покупка крупнейшего в Румынии НПЗ `Петротел` и болгарского `Нефтохима`, куда входит единственный в стране Бургасский НПЗ, обеспечили ЛУКОЙЛу доступ к местным АЗС. Приобретение простаивавшего без сырья Одесского НПЗ дает контроль над 20% украинского рынка нефтепродуктов. Интересно, что этот завод компания подобрала лежащим на боку. За полгода до продажи предприятие почему-то оказалось без поставок сырья. Естественно, ЛУКОЙЛ эту проблему быстро решил.
Интересной для наблюдателей оказалась и покупка Gеtty Реtrоlеum Маrkеting inс, владеющей 1300 АЗС в 13 штатах на северо-востоке США. Поговаривали о помощи американских покровителей. Как бы там ни было, лидеры мировой `нефтянки`, давно действующие на свободном рынке нефти и нефтепродуктов и достигшие успехов в определенной специализации, избавляются от `ненужных` НПЗ и АЗС. У российских компаний к оптовым продажам свой интерес - в этой цепочке неплохо `отмываются` деньги.
К концу 2001 года ЛУКОЙЛ окончательно сформировался как вертикально интегрированная компания. К интересам в Евразии добавились интересы в Южной и Северной Америке, в Северной Африке. Компания 50% своих доходов стала получать от продажи нефти, 40% - от переработки и оптовых продаж, 10% - от розницы. Чистая прибыль в 2001 году составила $3,012 млрд.
СТАРОСТЬ И МУДРОСТЬ
Говорят, что с возрастом люди успокаиваются и становятся мудрее. Последние год-два нефтяной бизнес в России приблизился к этому состоянию, объявил о курсе на благообразность и прозрачность. ЮКОС первым показал пример и сразу обошел ЛУКОЙЛ по капитализации. Старейшей компании, у которой нет такого комсомольского задора, но есть много миллионеров в высшем менеджменте, угнаться за лидером открытости будет непросто. Сказать по правде, стать прозрачным ЛУКОЙЛу просто невозможно, не зря же целое десятилетие изобретались схемы с офшорами и придумывались налоговые льготы. Компании уже пришлось `высветить` в отчетности по международным стандартам, что она из-за льгот за последние 3 года лишила государство 3 млрд. руб. И все же старание заметно: появилась Программа реструктуризации ЛУКОЙЛа на период до 2010 года, главная цель которой -повышение прибыльности и акционерной стоимости.
Вообще стиль поведения ЛУКОЙЛа меняется. Оставаясь первой, компания уже не желает другим исчезнуть с рынка и смирилась, что игроков будет как минимум в два раза больше, чем ей бы хотелось.
Правда, злые языки говорят, что компания достигла предела своего развития, что ей все труднее гарантировать цельность организации и средств. Все врут завистники. ЛУКОЙЛ уже положил глаз на активы `Славнефти` и АЗС в Германии. Так что история продолжается. И интерес к компании, у которой, по слухам, 10% добываемой нефти просто `теряется`, никогда не пропадет.
15.05.03
ИВАН ГОЛИКОВ
Оригинал материала
`Вслух` Nо1, май 2003
http://nvolgatrade.ru/