17 декабря 2004
1088

Вагит Алекперов: На Страсбург надейся, но цены снижай

Европейский суд по правам человека подтвердил бензиновый сговор, а три нефтяные компании прислушались к президенту

Полное фиаско потерпели владельцы бензоколонок, замешанные в ценовом сговоре в Санкт-Петербурге четырехлетней давности. Их тяжба с антимонопольщиками докатилась до самого Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Претензии обиженных бензоторговцев к российским властям признаны необоснованными.


Эта победа не только российских антимонопольщиков, но и нашего брата-автомобилиста да по большому счету всех отечественных потребителей. Ведь любой батон хлеба, кусок колбасы, пара туфель непременно "пахнут" бензином. И еще как! За нынешний год, по данным Росстата, розничные цены на топливо в среднем по стране выросли на 33,6 процента! В шести регионах антимонопольные органы возбудили дела по фактам ценовых сговоров. Правда, строгости в отношении бензоторговцев пока никак не сказались на наших кошельках, но так хочется надеяться, что решение Европейского суда умерит аппетиты и чувство вседозволенности бензиновых королей.

Дело это беспрецедентное и знаковое для нашего общества и имеет прямое отношение к тому, что происходит сейчас, сегодня на бензиновом рынке. Тянулось оно аж с 1999 года. Как говорят специалисты, это был первый в России классический картельный сговор, который удалось доказать. Тогда розничные цены подскочили в городе вдвое на все виды бензина. Питерское управление по антимонопольной политике целый год вело расследование, но доказало ценовой сговор между девятью компаниями.

Им было предписано вернуть в казну неправедно полученные доходы. А автомобилисты, сохранившие чеки за бензин, вернули украденные торговцами деньги. Материалы дела, указывающие на совершение менеджерами компаний преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса РФ, были переданы в прокуратуру. По этой статье предусматривалось в то время наказание от штрафа в 200-500 МРОТ до лишения свободы сроком до двух лет.

Тем не менее шесть из девяти компаний-участниц сговора решили, что их обидели незаслуженно и начали судиться. Пройдя все возможные судебные инстанции в России и получив от ворот поворот, они в декабре 2000 года обратились в Европейский суд по правам человека. Мотив: российские арбитражные суды на всех этапах якобы отказывали им в ознакомлении с материалами о сговоре. Кроме того утверждалось, что российские суды нарушили принцип презумпции невиновности, а их вина в монополистическом поведении не была доказана.

Но ни по одному пункту жалобы Европейский суд не усмотрел нарушений ни национального российского законодательства, ни международного. Не согласился он с компаниями-заявителями и в том, что разбирательство в теруправлении МАП (в то время - Министерство по антимонопольной политике) и арбитражных судах рассматривалось как уголовное по своему характеру. Тем более что заявители не преследовались по нормам Уголовного кодекса.

Жалобы истцов на несправедливое наказание Европейский суд тоже отверг, подчеркнув, что возврат в казну незаконно полученной прибыли, строго говоря, наказанием не является. Это всего лишь "денежная компенсация за причиненный вред". В итоге он решил исключить из списка рассматриваемых дел первую из шести поступивших жалоб и объявил неприемлемыми остальные.

В 2004 году именно весной пошел "процесс", вылившийся в 40-процентный рост цен на бензин.
- Наши оппоненты исчерпали все ресурсы для опровержения нашего решения, - сказал "РГ" руководитель управления ФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Коломийченко. - Во-первых, это показывает, что ситуация по картельным сговорам может контролироваться антимонопольными органами, а российские суды могут принимать по таким делам профессиональные решения. Во-вторых, создан прецедент, и опыт Санкт-Петербургского УФАС - наша аргументация, наша система доказательств - может успешно применяться коллегами из других регионов. Сейчас, как вы знаете, некоторые решения антимонопольных органов тоже оспариваются в арбитражных судах. Думаю, что, подтвердив нашу правоту, Европейский суд по правам человека дал сигнал участникам других картельных сговоров, что в Страсбурге им делать нечего.

Теоретически есть еще одна международная дверь, в которую жалобщики могли бы постучать. Это так называемый четвертый департамент Еврокомиссии, который является аналогом антимонопольного органа. Чисто российским компаниям туда вход закрыт, а европейским - пожалуйста (в данном деле есть такие компании). Но, во-первых, поезд уже ушел - срок обращения упущен. Во-вторых, в отличие от Европейского суда по правам человека решение Еврокомиссии для России не имеет никакой юридической силы.

Что и говорить, "европейский подарок" российской антимонопольной службе прошел по разряду приятных неожиданностей. Скоро предстоит обсуждение в правительстве внесенного ФАС законопроекта "О конкуренции", и продемонстрировать хоть единичную, но победу - значит получить дополнительный аргумент. Яснее ясного: надо развивать успех.

Сразу вслед за этим произошло и другое событие. На этот раз - спрогнозированное со 100-процентной точностью. После встречи президента Владимира Путина с главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым компания снизила на 5 процентов с 15 декабря розничные цены на бензин на принадлежащих ей АЗС. Их у нее - более полутора тысяч в 60 регионах России. Компания, напомним, занимает доминирующее положение в 6 регионах, контролирует в России 7 процентов розничной продажи ГСМ, производит 19 процентов бензина.

Напомним, что в конце прошлой недели президент и поставил "вопрос ребром". Ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов ненормальная, констатировал он. И высказал надежду, что компания станет "примером для других крупных операторов в снижении цен на бензин". Причем Алекперов с легкостью отчитался о падении оптовых цен. И тут же посетовал, что розница никак не желает воспринимать сигнал.

Потому-то компании и понадобился административный "указующий перст" для собственных розничных операторов - в виде решения правления. Кстати, не надеясь на хорошую память королей бензоколонок, "ЛУКОЙЛ" ввел и горячую телефонную линию для покупателей: по ней можно жаловаться и на рост цен, и на качество бензина.

Она, судя по всему, скоро действительно раскалится. И вот почему. Бросается в глаза то, что компания объяснила свой "пионерский" жест "сезонным изменением баланса спроса и предложения". То есть вполне объективный процесс подверстан по времени к нашумевшей инициативе. О том, что потребительские цены на бензин к началу зимы почти исчерпали "энергию роста", свидетельствуют данные Росстата - за период с 29 ноября по 5 декабря они поднялись лишь на 0,1 процента, и наблюдалось это всего в 16 регионах страны. Сказалась и такая мера правительства, как увеличение с 1 декабря экспортной пошлины на нефть с 89 до 101 доллара за тонну, совпавшая с падением цен на российскую нефть на мировых рынках. Так что долгожданное снижение внутренних цен объясняется букетом объективных и явно неподвластных Алекперову факторов. Это подтверждают и данные Российского топливного союза. Его вице-президент Евгений Аркуша объяснил упорство розничных торговцев просто - накопилось много дорогого бензина, и его никто по дешевке не продаст. А иссякнут его запасы, по его мнению, к середине декабря. Практически день в день с анонсированным плановым снижением цен на ГСМ в одной отдельно взятой компании!

Интересно, как поведут себя АЗС после 1 января, ведь с этой даты акцизы на розничную торговлю вырастут в среднем на 8 процентов. Чтобы избежать тогда вполне "рыночного", в их понимании, повышения цен, не обойтись без сброса, причем существенного, цен оптовых. На это, поскольку президентский импульс еще будет действовать, компания, думается, пойдет. Но пойдут ли другие шесть общероссийских игроков рынка - уже большой вопрос.

А затем наступит весна, и то самое убедительно "отпиаренное" в декабре сезонное изменение баланса спроса и предложения продиктует прямо противоположную линию: резко повышать и оптовые, и розничные цены на бензин и дизтопливо. Спрос-то на ГСМ действительно подскочит, и внушительно. В 2004 году именно весной и "пошел процесс", вылившийся в 40-процентный рост цен. Что будет дальше? Сразу все вспомнят, что президент, понадеявшись на "сознательность" нефтяников-монополистов, отверг сценарии жесткого государственного регулирования топливного рынка. Стало быть, не была принята и укладывающаяся в эту схему идея министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о том, что дозволенный рост цен на ГСМ надо ограничить уровнем годовой инфляции.

Легко предположить очередную весеннюю волну недовольства, заявления парламентариев и ФАС по поводу нового издания "картельного сговора" нефтяников. К тому времени новое антимонопольное законодательство и "дубина" для региональных монополистов в виде оборотных штрафов еще не будут действовать. (В лучшем случае - с 1 января 2006 года). Структура рынка, где властвуют вертикально-интегрированные компании, никуда не денется. Налоговые проверки нефтянки, не приходится сомневаться, выйдут на новый виток. Но едва ли их можно отнести к инструменту регулирования ценовой политики. Во весь рост - вместе с ценами - встанет старая дилемма. Или дать новый политический импульс уже не одной компании и не в конце года, а перед стартом ценовой гонки. Не воспринять который грозило бы для компаний не только зашкаливанием "репутационных рисков", но и выпадением из обоймы игроков столь прибыльного рынка. Или - все же ввести государственное регулирование топливного рынка. К тому времени у сторонников этого подхода появится убойный козырь - дескать, по-хорошему не получилось. Если действительно не получится сдержать аппетиты монополистов весной 2005 года.

И хотя говорить о некоем "переломе ситуации" пока сложно, несмотря на сюрприз европейского правосудия, о своем намерении не только сдержать, но и снизить цены на бензин, правда, пока только оптовые, заявили вчера компании "Сибнефть" и ТНК-БП. Это означает, что примерно треть рынка уже охвачена этой инициативой.

http://www.rg.ru/2004/12/17/strasburg.html

Игорь Велетминский, Татьяна Смольякова

"Российская газета" - Федеральный выпуск No3657 от 17.12.2004 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован