19 октября 2006
1488

Валентин Мазикин: Развитию строительства жилья в Кузбассе мешает отсутствие градостроительных планов

Сегодня в администрации области состоялось совещание по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
Первый заместитель губернатора области Валентин Мазикин, председательствовавший на совещании, в качестве повестки обозначил вопросы реализации в Кузбассе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" с января по сентябрь 2006 года.
Валентин Мазикин напомнил, что по итогам рабочего визита в Кузбасс первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Круглика, состоявшегося в сентябре этого года, реализация важнейшего национального проекта в Кемеровской области получила положительную оценку федерального руководства.
"Реализация национального проекта в Кузбассе, если смотреть по факту, действительно привела к положительным сдвигам в жилищной сфере. Об этом говорят показатели по вводу жилья", - отметил Валентин Мазикин.
В период с января по сентябрь 2006 года на реализацию национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" было освоено из всех источников более 8 млрд 619 млн рублей.
По состоянию на 1 октября в области введено 563,7 тыс. кв. м жилья, что 2,4 раза выше уровня соответствующего периода 2005 года. Улучшили жилищные условия 8 194 семей, что в 2,6 раза больше количества улучшивших жилищные условия за аналогичный период прошлого года.
Как отметил Валентин Мазикин, здесь сработал принцип переселения граждан "по цепочке". Также положительную роль сыграло расширение возможностей для получения ипотечных займов, в том числе, предоставляемых за счёт областного бюджета по льготной схеме, действующей в Кузбассе.
Заместитель губернатора поблагодарил глав территорий, которые выполнили план по вводу жилья и обеспечили сдачу жилых помещений в объёме сверх установленного плана. Так, максимальное перевыполнение плана отмечается в Калтане, Краснобродском городском округе, Белове, в Промышленновском и Топкинском районах.
"Что же касается ввода жилья по области в целом, то здесь есть несущественное отставание от плана. Например, в Кемерове введено 70% от плана. Это, конечно, не радует. Получается, что за оставшиеся два с половиной месяца необходимо будет ввести в строй почти такой же объём жилой площади, который уже был сдан за девять месяцев", - подчеркнул Валентин Мазикин.
Отдельно замгубернатора остановился на ситуации в городе Осинники: "Ввод жилья там - 63% плана. Ниже в Кузбассе уже нет ни в городах, ни в районах! До середины ноября надо сдавать 80-квартирный дом. Как всегда, нет денег. Задолженность Главного управления капитального строительства почти 6 млн рублей. Главам территорий пора прекращать винить во всём нехватку средств и жаловаться на безденежье. Многое зависит от активности местных властей".


Также на совещании обсудили и проблемы разработки градостроительной документации. Как отметил Валентин Мазикин, от оперативности разработки генеральных планов муниципальных образований и утверждения правил застройки зависит перспектива развития жилищного строительства в Кузбассе. Он подчеркнул: "Отсутствие этих важнейших документов - серьёзное препятствие для дальнейшего наращивания объёмов вводимого жилья, в том числе и для осуществления комплексного освоения территории. В конечном итоге, от этих градостроительных решений будут зависеть и система подготовки инженерно-коммунальной инфраструктуры и выделение участков под комплексную застройку в каждом конкретном городе или районе. Поэтому какие-либо проблемы, возникающие в этой сфере из-за бездействия местных властей, будут рассматриваться самым жёстким образом. Тем более, здесь недопустима проблема неплатежей проектным организациям. Разработка документации в градостроительной сфере должна быть обеспечена в безусловном порядке".
"Усилиями администрации области всех проблем в жилищной сфере не решить. Отсюда следуют и задачи для органов местного самоуправления. Главам территорий необходимо привести в соответствие с федеральным и региональным законодательством всю нормативную базу, увеличить число проводимых аукционов по выделению земельных участков под жилищное строительство", - подчеркнул первый заместитель губернатора.
Главным сдерживающим фактором на пути увеличения строительства жилья Валентин Мазикин назвал отсутствие документов территориального планирования и градостроительного зонирования.
Завершая совещание, В.П.Мазикин отметил: "Для резкого увеличения площади вводимого жилья и выхода на 1 миллион кв. метров в год нам необходимо полностью решить вопрос с этой документацией. Только эффективная нормативная база, развитие рынка ипотечного кредитования граждан и свободная конкуренция на рынке жилья могут обеспечить качественно иной уровень развития и функционирования индустрии жилищного строительства, а значит, и достойную жизнь кузбассовцам".


http://www.kuzinform.ru/?p=news&do=read&id=2006101916015750

19.10.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован