С 1 июля этого года прекращает свое существование РАО "ЕЭС России". О том , как будет строиться работа энергетического комплекса страны в дальнейшем шла речь на Пленарном заседании Госдумы в рамках правительственного часа 4 июня. На заседание были приглашены глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс и министр энергетики РФ Сергей Шматко. Выступая перед депутатами С. Шматко отметил, что реформа российской электроэнергетики в целом удалась. Он сообщил, что Минэнерго намерено в короткий срок выйти в правительство с предложением масштабной программы энергоэффективности и энергосбережения.
О перспективах отечественной электроэнергетики edinros.ru рассказал член Генерального Совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Комитета по энергетике Валерий Драганов:
- Необходимость институциональной реформы электроэнергетической отрасли, начавшейся более 7 лет назад, обусловлена несоответствием уровня развития отрасли и потребностями растущей экономики. Фактически, сегодня энергообеспечение - один из ключевых факторов конкурентоспособности российской промышленности. Системная реформа РАО "ЕЭС России" была необходима для обеспечения тех масштабов инвестиций, которые нужны данной отрасли для эффективного развития.
Основные задачи реформы - обеспечение растущего потребления электрической и тепловой энергии, повышение эффективности работы отрасли, повышение надежности и качества предоставляемых услуг. "Во главу угла" реформы поставлен принцип разделения естественно-монопольных и потенциально конкурентных секторов электроэнергетики.
1 июля завершается переходный этап реформы - ликвидируется РАО "ЕЭС". Государство сохранит статус мажоритарного акционера в компаниях естественно-монопольного сектора (базовая инфраструктура отрасли) и стратегически важных секторах энергогенерации (гидро- и атомный энергетический комплекс, энергосистемы Дальнего Востока, зарубежные активы РАО), куда направляются государственные инвестиции, а также средства от реализации других активов РАО. "На откуп" частного капитала отдана тепловая генерация, и серьезные инвестиции в эту сферу уже пошли.
Фактически, "базовые контуры" новой системы созданы. Остается еще ряд вопросов: до сих пор не принято решение Правительства РФ по запуску рынка мощности, функционированию "электроэнергетической розницы" ряду других вопросов, но "точка невозврата" реформы пройдена.
Однако наиболее болезненной и для населения, и для бизнеса остается проблема роста тарифов на электроэнергию. Сейчас прогноз роста среднего для регулируемых сегментов и свободного рынка уровня цен составляет более 200% за три года (2008 - 2011). "Сдержать" его в разумных пределах - создающих стимулы для энергосбережения, но в то же время позволяющих сохранять необходимые темпы роста для экономики, сформировать механизмы адресной поддержки населения - основная задача государственной энергетической политики на предстоящий период.
http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=132032