22 августа 2005
3571

Валерий Грайфер: `РИТЭК` завершил возведение нового производственного объекта

ОАО "РИТЭК" закончило строительство и приступило к опытной эксплуатации газопоршневой электростанции общей мощностью 6 МВт на Средне-Хулымском месторождении (Надымский район, ЯНАО).

Как сообщили сегодня "Росбалту" в пресс-службе компании, газопоршневая электростанция работает на попутном нефтяном газе, потребление которого ежегодно составит порядка 10,5 млн кубометров.

По словам генерального директора "РИТЭКа" Валерия Грайфера, "новый производственный объект является важным элементом в стратегии самостоятельного обеспечения электроэнергией отдаленных северных промыслов компании, позволяет существенно снизить затраты на энергообеспечение и решить ряд экологических вопросов".

Ранее на Средне-Хулымском месторождении были задействованы передвижные электростанции типа ПЭ-6, работающие в газонефтяном цикле. Новый производственный объект существенно увеличит возможности энергообеспечения промысла, что отвечает поступательному росту нефтедобычи на Средне-Хулымском месторождении. Напомним, что Средне-Хулымский промысел ОАО "РИТЭК" был открыт в октябре 2002 года. По итогам 7 месяцев (январь-июль) 2005 года добыча на нем составила 643,6 тыс. тонн нефти.

"РИТЭК" специализируется на добыче нефти. Компания владеет лицензиями на разработку месторождений в Западной Сибири и Татарстане. Добыча осуществляется на собственных месторождениях и взятых в аренду. Доля добычи на собственных лицензионных участков по итогам 2004 года составляет 57,8%. По объему добычи "РИТЭК" занимает девятое место в России. Извлекаемые запасы углеводородного сырья по кампании составляют 229,9 млн тонн по нефти, 2,1 млн тонн по конденсату и 17 млрд кубических метров по газу. Месторождения "РИТЭКа" характеризуются низкой степенью выработанности и высоким качеством нефти. Контрольный пакет акций "РИТЭКа" принадлежит "ЛУКОЙЛу".


http://www.rosbalt.ru/2005/08/22/222424.html

Росбалт, 22/08/2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован