12 декабря 2007
3792

Валерий Грайфер: В Пермском крае побывал один из родоначальников современной нефтяной отрасли

Прикамье посетил председатель Совета директоров компании ЛУКОЙЛ Валерий Грайфер - в прошлом заместитель министра нефтяной промышленности СССР, лауреат Ленинской премии и премии правительства Российской Федерации. Совместно с руководителями прикамских нефтедобытчиков он посетил одно из месторождений компании, где наглядно внедряются новейшие технологии нефтедобычи.

На 329-й скважине Кокуйского месторождения промысла компании "ЛУКОЙЛ-Пермь" в этот день невероятно оживленно. Специалисты готовятся провести гидроразрыв пласта. Это одна из новейших и самых эффективных технологий добычи трудноизвлекаемой нефти там, где другие технологии попросту бессильны.

Проконтролировать процесс на месторождение прибывают генеральный директор предприятия Александр Лейфрид и председатель Совета директоров компании ЛУКОЙЛ Валерий Грайфер, чье имя в последние годы тесно связано с новыми технологиями в нефтедобыче. Вместе они обходят объект, интересуются готовностью техники и уровнем подготовки персонала.

Коллектив подобран и обучен. Теперь гидроразрывы пластов пермяки готовы осуществлять своими силами: ранее за подобными услугами приходилось обращаться в Западную Сибирь. Как заявил Валерий Грайфер, сегодня главное внимание в вопросах гидроразрыва как важного фактора увеличения добычи сосредоточено в Перми.


http://perm.rfn.ru/rnews.html?id=30027&cid=6

12.12.2007

Станислав Шубин
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован