31 мая 2006
1711

Валерий Шанцев: Плюсы малоэтажек выявит эксперимент

"Улей разворошили, теперь нужно навести порядок", - так Дмитрий Медведев оценил в среду проблему с земельными участками и строительством жилья. На президиуме Совета по реализации нацпроектов первый вице-премьер поторопил и коммунальщиков.

"Нельзя обмануть ожидания людей - ведь на успех нацпроектов рассчитывает более половины граждан России", - эти слова первый вице-премьер Дмитрий Медведев адресовал министрам и губернаторам, которые обсуждали сегодня реализацию приоритетных проектов, ведь через неделю - на доклад к президенту.

Главная тема - малоэтажное строительство. Оно дешевле, и его плюсы очевидны как для решения жилищной проблемы, так и для развития сельского хозяйства. Болевые точки тоже понятны: создание инфраструктуры и порядок выделения участков под застройку.

"Когда мы взялись за эту проблему, мы, без преувеличения, что называется, разворошили улей. Выявлены капитальные правонарушения, игнорирование законодательства со стороны отдельных органов власти и просто факты циничного такого повседневного мздоимства, - отметил первый заместитель председателя Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев. - Президент дал поручение навести порядок в этой сфере. Понятно, что земля не должна пустовать, но она не должна быть предметом беспрерывных спекуляций. С другой стороны, хотел бы предостеречь от того, чтобы под предлогом восстановления нарушенных прав, мы запустили бы механизм передела собственности".

По словам Медведева, почти 60 процентов россиян предпочли бы жить в малоэтажном доме в пригороде. Кстати, в Западной Европе и Северной Америке свои дома имеет до 80 процентов населения. Первый вице-премьер считает, что нужно начать с комплексного эксперимента в 15 регионах Северо-Запада, Центра и Поволжья.

Труднее всего наладить коммунальную инфраструктуру. Никто ведь не захочет жить в доме без газа, горячей воды и канализации, а значит, нужно копать траншеи и тянуть трубы. Где-то работу придется начинать с нуля. Государство регионам поможет. Решение этой проблемы - вопрос не только экономический.

"Если мы - нормальные люди, если мы уважаем историю свою, традиции, обычаи, семейный уклад, мы должны понимать, что отдельный дом - это история нашего государства, это жизненный уклад. И вряд ли его нужно сегодня переделывать, иначе мы все опять вернемся потом в обсуждение и будем биты", - считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернаторы говорили и о том, что жизнь на селе должна стать комфортной - ведь если человеку некуда пойти, негде заняться спортом, он постарается уехать в город, а если с объектами культуры, стадионами и детскими учреждениями все в порядке, ему будет хорошо и дома.


Виталий Трубецкой

31.05.2006
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован