10 ноября 2008
3666

`Валерий Шанцев - прежде всего созидатель`

Известный режиссер, Народный артист РФ Александр Панкратов-Черный приурочил свой очередной приезд в родной Нижний Новгород ко Дню народного единства. Перед торжественными мероприятиями, прошедшими в городе 4 ноября, он поделился своим мыслями о празднике, городе и многом другом с корреспондентом РИА "Время Н".

- Александр Васильевич, Вы часто приезжаете в Нижний Новгород. Сегодня День народного единства, и Вы снова в родном городе. Почему решили отпраздновать этот день именно здесь?

- Я считаю, что День народного единства - очень значимый праздник, особенно в сегодняшнее время, время катаклизмов и разных проблем. Для Нижнего Новгорода это знаковый праздник, и я рад, что нахожусь в своем городе в День народного единства. Этот праздник очень символичный, ведь именно из нашего города народное ополчение отправилось освобождать Родину, здесь произошло единение народа. Каждый россиянин должен понимать, как важен этот день в нашу эпоху.

- Что Вы хотели бы пожелать своим землякам?

- Сегодня утром, когда мы приехали, погода была очень пасмурная. Я сказал, что должно быть солнечно, и вот вы видите - солнце появляется. Я хочу пожелать нижегородцам солнца - солнца и веры.

- Как изменился и меняется Нижний Новгород, на Ваш взгляд?

- Здесь я закончил театральное училище. Именно Нижний Новгород сделал из меня артиста. Я приезжаю сюда с удовольствием, встречаюсь с моими учителями и друзьями, просто приезжаю поклониться Кремлю. Нижний Новгород меняется. Я считаю, что связано это с приходом Валерия Павлиновича Шанцева. Он человек московский. В Москве сейчас очень много всего строится, и Нижний не отстает. Шанцев - прежде всего созидатель. Я помню, что когда он еще работал в Москве, очень сильно помогал спортсменам и развивал детский спорт. Шанцев ценит здоровое начало в людях. Я думаю, Нижнему Новгороду очень повезло с таким губернатором. Вот 24-го ноября Нижегородскому театральному училищу им. Е.Евстигнеева исполняется 90 лет. Я надеюсь, что наш губернатор обратит внимание и на проблемы театра - поможет отремонтировать Учебный театр и само училище. Валерий Павлинович любит, когда его беспокоят по делу. Он человек серьезный.

- Чем еще, помимо актерской карьеры, Вы занимаетесь?

- Я давно занимаюсь проблемами наркомании. Конкретно - проблемами детской наркомании. Сейчас в нашей стране идет повальное отравление детей. Кстати, я считаю, что есть здесь вина и деятелей культуры. По ТВ идут фильмы, в которых показывается не только как приготовить наркотики, но и как их правильно употребить. Получается какое-то учебное пособие. Это же безнравственно! Наркомания - это чума. С этим надо бороться. Иначе получается какое-то убийство нации. Нужны специальные программы реабилитации, агитационные центры, спортивные клубы. Люди должны знать, что наркомания - это гибель, причем передающаяся и на генетическом уровне. Молодежь надо чем-то занимать, увлекать. Раньше в каждой деревне были кружки самодеятельности. Надо восстанавливать правильный досуг.


Ольга Рогожина

РИА "Время Н"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован