21 июля 2006
1052

Валерий Шанцев: Центру предложили поделиться властью

Президент Путин считает: в России могут быть первые, но отстающих быть не должно. Проблеме выравнивания уровня жизни регионов было посвящено сегодняшнее заседание Госсовета.

Россия очень разная - эта аксиома давно превратилась в общее место. Одно из отличий с каждым годом становится все более разительным и все более тревожным. Самый бедный российский регион беднее самого богатого в сто раз. Об этом и говорил президент России: "Подчеркну: на территории страны не должно быть отсталых провинций и "медвежьих углов", живущих отдельно от планов всей России и тенденции развития современного мира. И потому консолидация наших усилий на стратегических, прорывных направлениях должна стать ядром обновленной региональной политики нашей страны".

Рассуждения губернаторов о том, как исправить вопиющее неравенство, не были лишены самокритики. Вот, к примеру, что говорит президент Чувашской республики Николай Федоров: "Очень важно, чтобы мы не останавливались на этой стадии сегодняшней. И желательно иметь какие-то федеральные решения, поддерживающие и заставляющие нас, регионы, более профессионально заниматься планированием развития территории".

Упреков центральной власти тоже хватало. Взаимоотношения с регионами строятся так, что развиваться нет смысла. Чем больше работаешь, тем меньше денег получишь из федерального бюджета. А уж если из Москвы финансируют какую-то программу, то контролируют каждый шаг, будто на местах хуже знают, где построить баню, а где - школу. Такое недоверие губернаторам не по вкусу. "Такое впечатление, что на региональном уровне больше воров и жуликов, чем в федеральных органах власти. Так нельзя, - убежден губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Надо все время строить систему для того, что бы нормально работалось честным людям, а правоохранительные органы должны ловить жуликов, которые под эту систему подлезают".

Минтимер Шаймиев сокрушается: не понятно, кто за что отвечает. Приводит простой пример: какое-нибудь ведомство награждает своего сотрудника своим же собственным знаком отличия. Обладатель награды автоматически попадает в ранг ветеранов труда. Отдуваться приходится местному бюджету. "Награждают всех, потому что быть хорошим, делать человеку приятное всегда хорошо. Кому не нравится? И во что это обходится? Сколько таких расходов? Только по нашей республике - 540 миллионов рублей в год. Получается так: ребенок - не мой, а платить алименты я должен", - говорит Минтимер Шаймиев.

Дело еще и в том, что федеральная и местная власти живут зачастую каждая своей жизнью, строят собственные планы на будущее, забывая поинтересоваться друг у друга: а, может быть, стоит объединить усилия? А еще есть крупные корпорации. И у них есть свои проекты. И губернаторы о них за редким исключением ничего не знают, сокрушается губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Редкое исключение - это, например, "Газпром". Его планы на ближайшие 15 лет известны. "Я четко вижу, что я должен сделать как губернатор для того, чтобы к каждому дому подвести соответствующую дозаправку. И когда я выстраиваю свою эту стратегию, четко записываю у себя в инвестиционной программе, тогда я могу выходить и на федеральный уровень", - рассуждает Александр Хлопонин.

Хлопонин назвал нынешнюю региональную политику набором случайных событий. Его идея - отдельный закон о системе регионального планирования. Президент согласен. Чтобы развиваться, думать местечковыми категориями уже нельзя. "Вы сами знаете: была бы дорога в том или ином районе, в том или ином регионе, там бы, может быть, десятки выросло предприятий сразу. Подобные примеры, конечно же, можно продолжить. Это и создание олимпийского центра в Сочи. Это не производственный проект на первый взгляд, а на самом деле - комплексная общенациональная программа. Это и освоение Тимано-Печорской провинции, угольного бассейна в Якутии, разработка месторождений на Таймыре. Это создание технопарков и свободных экономических зон, крупных инфраструктурных проектов. Во всех этих проектах совершенно недостаточно планирование в рамках отдельных отраслевых программ, - отметил Владимир Путин. - Необходимо комплексное планирование развитие территории. Это и интересная, и очень сложная, но очень нужная всем нам работа. И правительству нужно активизировать свою деятельность в этом направлении".

Губернаторы говорят: чтобы регионы развивались равномернее, центральной власти надо поделиться властью. Центральная власть не возражает - лишь бы на пользу.


Илья Канавин

21.07.2006
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован