28 января 2003
1931

Валерий Шанцев: в Москва 100 тысяч брошенных машин в год

Проблему утилизации брошенных автомобилей обсуждало во вторник правительство Москвы. По оценкам специалистов, ежегодно в столице появляется более ста тысяч отслуживших свой срок автомашин, однако во вторичную переработку отправляется только четверть из них. Основные причины - отсутствие законодательной базы и экономически обоснованных тарифов на утилизацию.

Первый раз в столичном правительстве озаботились проблемой утилизации старых автомобилей еще в 1999 году. Тогда даже приняли специальное постановление и выделили деньги на разработку законов, но проблема до сих пор не решена. Ежегодно владельцы уже отъездивших своё автомобилей оставляют в московских дворах и переулках около 130 тысяч старых машин. Специальные комиссии префектур регулярно обходят территорию округа - ищут брошенные авто. Если автовладельца все-таки удается найти, его еще нужно уговорить привести автомобиль в порядок или разрешить эвакуировать.

"Госавтоинспекция не может применить никаких мер воздействия к владельцу либо к собственникам данных транспортных средств, если их автомашины паркуются вне зоны запрещающих дорожных знаков", - говорит инспектор ГАИ Иван Салтыков. По мнению столичных властей, с грудой этого металлолома, заполнившего городские тротуары, дворы и парки, давно уже пора что-то делать. Но для этого нужны законы. При этом речи пока не идет о том, чтобы обязать автовладельцев за свой счет утилизировать свои старые машины. Кроме того, в городе до сих пор не хватает площадок для хранения и разборки отслуживших свой век автомобилей - сейчас их в Москве всего девять, а этого явно недостаточно.

"Вся программа должна была быть закончена в декабре 2001 года. Мы сегодня не должны были говорить о дальнейших мерах по созданию этой системы. Эта система должна была бы уже вкалывать уже целый год", - признался вице-мэр Валерий Шанцев. До сих пор не разработаны единые тарифы на работы с брошенным транспортом. Поэтому инвесторы идут сюда неохотно.

Пока в городе существует только одно предприятие, занимающееся поэтапной переработкой старых автомобилей. Отработанные покрышки отправляют на шинный завод, металлолом везут на металлургические заводы, а токсичные жидкости, которых в каждой ветхой машине может быть до 25 литров, уничтожают. Вроде бы выгодно. Всем, кроме автовладельцев. За автомобиль сознательному хозяину причитается всего тысяча рублей. В то время, как стоимость транспортировки из центра города на завод старенькой "копейки", по самым скромным подсчетам, обойдется примерно в два с половиной раза больше. Поэтому старые автомобили продолжают ржаветь во дворах и оврагах.


Илья Скрябин

28.01.2003
vesti.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован