02 марта 2005
971

Валерий Язев: Нефтяных компаний должно быть больше

В марте 2005 года президиум Генерального совета партии "Единая Россия" рассмотрит вопрос о совершенствовании нормативно-правового обеспечения деятельности малых и средних нефтегазодобывающих предприятий.

Об этом заявил член президиума Генсовета, координатор Уральского межрегионального координационного совета партии, председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. На состоявшемся 26 февраля XIII заседании Уральского МКС в Нижневартовске, в котором приняла участие большая группа депутатов Государственной Думы, были подробно проанализированы препятствия на пути развития малого и среднего бизнеса в нефтяной отрасли.

В настоящее время в России насчитывается 140 независимых нефтегазодобывающих компаний. В то же время в США около 10 тысяч мелких компаний добывают 40 процентов всей нефти страны. Как отметил В. Язев, потенциал малых производителей может быть эффективно использован при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и на простаивающих скважинах. По экспертным данным, 80 процентов нефтяных месторождений России относятся именно к категории трудноизвлекаемых, что делает их нерентабельными для крупных вертикально-интегрированных компаний. "Для институциональных изменений в экономике, для ускоренного появления на рынке успешных малых и средних независимых компаний нужны более мощные институты взаимодействия бизнеса с властью и институты бизнес-самоорганизации. В этом я вижу стратегическое направление партийной работы "Единой России", - подчеркнул В. Язев.

По словам председателя Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию Натальи Комаровой , система государственного регулирования нефтедобычи создает угрозу существованию малых предприятий и ведет к снижению общероссийской доли в мировой нефтяной корзине. По сравнению с лучшими годами отрасли сейчас нефтедобыча снизилась в полтора раза. В условиях стареющей минерально-сырьевой базы, ухудшения ее структуры действующее законодательство вынуждает не только малые, но и крупные компании останавливать эксплуатацию малодебетных скважин и экономить на геологоразведке.

В первую очередь, по мнению участников заседания, нужна дифференциация налогообложения, которая будет учитывать качество разрабатываемых месторождений. Как отметил В. Язев, Правительство России должно обеспечивать рациональное недропользование и постоянно совершенствовать формы и методы регулирования, чтобы компенсировать ухудшение структуры запасов "черного золота". На рынке должны быть созданы реально равные условия хозяйствования, которые будут учитывать особенности малого бизнеса - менее финансово устойчивого, но более динамичного и инновационного. В противном случае малые и средние компании, не имеющие собственных перерабатывающих мощностей, остаются заложниками монополистов. По словам Валерия Язева, в федеральном Правительстве есть понимание того, что в России должно быть порядка пяти тысяч нефтегазодобывающих предприятий и властям предстоит найти пути стимулирования их образования и развития. Этому будет способствовать базовый закон, определяющий статус мелких и средних недропользователей, а также изменения в ряд действующих законов.

В итоговом документе заседания Уральского МКС предложено президиуму Генсовета "Единой России" одобрить выработанные в Нижневартовске решения и дать поручение фракции в Госдуме подготовить соответствующие законотворческие инициативы. В комплексе эти нововведения обеспечат приток инвестиций в отрасль, приход на нефтяные поля новых игроков и рост добычи российского "черного золота".



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 2 Марта 2005

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован