20 июня 2008
5961

Валерий Золотухин: `Вампир - это жанр!`

Main m200505
- Валерий Сергеевич, я очень часто пересматриваю фильм "Бумбараш". Считаю, что своим успехом фильм обязан вашему таланту. Считаете ли вы, что именно с этого фильма наступил ваш звездный час? Олег, г. Орел

- "Бумбараш" - это фильм о бывшем солдате царской армии, крестьянском парне, ставшем после долгих скитаний бойцом Красной Армии. Картина была снята в в 1971 году по мотивам ранних произведений Аркадия Гайдара. Можно согласиться с тем, что этот фильм имел успех, поскольку он пережил три с половиной десятилетия. Несколько поколений смотрели его и воспитывались на идеях этой картины, и они пели песни из "Бумбараша". Но вряд ли я соглашусь с тем, что именно с этого фильма наступил мой звездный час. Ведь до "Бумбараша" был фильм "Пакет" (1965 г.), были также фильмы "Хозяин тайги" и "Интервенция".

"Бумбараш" для меня вначале как сценарий представлял собой абсолютно детское и не очень интересное кино. Но у меня не было выбора. Абрам Матвеевич Роом вначале хотел снимать меня в фильме "Преждевременный человек" (1971 г.) по пьесе Горького "Яков Богомолов". Почти год он со мной вел переговоры и в конце концов мне не пришлось сниматься в картине "Преждевременный человек". Поэтому я согласился сниматься в другом фильме - "Бумбараш".

В этом фильме революционного пафоса было не так много. Революционный пафос не спасает, и когда говорят, что Бумбараш такой бесшабашный - это все чепуха. Там гораздо глубже дело обстоит. Это житие, а не жизнь Бумбараша. Это персонаж на переломе такого потрясения, как октябрьский переворот. Когда в стране идет гражданская война и брат против брата идет с вилами и ружьем. И тогда такой перелом не только в стране, но и в судьбах людей.

- Валерий Сергеевич, вы - очень сильный артист, с очень хорошим "чутьем публики". Как вы оцениваете уровень постановок на театральной сцене? Не ощущаете ли вы разницу между старыми любимовскими спектаклями и новыми "литмонтажами"? Спасибо! Андрей

- Я эту разницу ощущаю, но прошу благосклонности зрителя, потому что шедевры каждый день делать невозможно. Время чрезвычайно изменилось, и поэтому и ценности поменялись. Надо иметь в виду, любимосквий театр за 44 года своего существования, особенно после двух третей своего существования - это авторский театр - абсолютно авторский, то есть Любимов является автором и литмонтажа, и постановки и сценографии. И поэтому надо в данном случае уважать эту авторскую ипостась Любимова. А конечно мне жаль актеров, которые не играют те роли, которые играло наше поколение. Это, к примеру, роли Гамлета, Доктора Живаго, Тартюфа, Бориса Годунова и так далее. Естественно, я эту разницу ощущаю.

- Дорогой Валерий Сергеевич! Я знаю, что вы глубоко верующий человек. Тяжело ли в связи с этим вам было играть роль вампира, то есть существа дьявольского? Спасибо и здоровья вам. Лиза

- Дорогая Лиза, актер - это особая профессия. Как-то раз мой сын священник отец Деонисий сказал мне: "Папа, твоя профессия - это топор. Ею можно сделать и дом построить, а можно и человека убить". Иными словами, это зависит от того, куда направлен твой талант и твоя работа актерская. Я играл этого персонажа в фильмах "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Это даже не вампир, он назывался отец Кости. Вампир - это жанр! Это творческое воплощение и не надо к этому относиться предвзято. И потом это надо играть с верой. Даже этот отрицательный персонаж хочет, чтобы его сын не унаследовал его пороки, и это вполне укладывается в рамки моей нравственности, моей веры и моего актерского существования. Абсолютно. Потому что тут надо иметь в виду, что мы в одночасье все стали верующими. Ведь мы в свое время играли и Вия и Бабу Ягу. И вдруг мы все стали верующими и пошли вопросы - опасно ли играть "Мастера и Маргариту". Что за чепуха. А как же. Кстати, вот сейчас в нашем театре идет "Фауст", и я должен был играть там Мефистофеля. Ведь все начинается с того, что у Гете Мефистофель приходит к Богу и спрашивает "Разрешите мне поэкспериментировать". Господь отвечает:"Давай". В мире существует борьба Добра и Зла. Что делало бы добро, если не было Зла? Это вопрос философский. Да, мы боремся, чтобы в мире не было Зла.

- Я хочу поблагодарить вас за творчество, моим самым любимым фильмом с вашим участием является "Бумбараш", а в "Участке" вам почти единственному удалось органично вписаться в сюжет. Скажите, пожалуйста, в каких новых кино - и телепроектах вы хотели бы участвовать? Гуля

- Желание актера не есть еще реализация. Актер играет то, что ему предлагают режиссеры. Хотелось бы, конечно, чтобы и актерам моего поколения была бы возможность поиграть и в кино, и в театре. Вот сейчас меня пригласил на киносъемки "А в России идет снег" - это рабочее название фильма. Его снимает классик нашего кинематографа Владимир Наумович Наумович. И есть роль достаточно большая - роль Тимофеева. Сюжет современный, там есть и Москва, и провинциальный город. Я бы хотел и играть эту роль, и хотел бы, чтобы фильм этот имел успех.

- Уважаемый Валерий Сергеевич, ваша несыгранная "сильная" роль о которой вы мечтаете, какая - она? Владислав Финоченко

- На этот вопрос я бы ответил так: самая лучшая роль актера - до самой его смерти, пока не захлопнется гробовая крышка. Несыгранная роль, и все время думаешь, что все еще впереди, и если этого не будет, то сливай, что называется, воду. Иди домой - кипяти чайник, и злись или наоборот.

- Вам не кажется, что в России сегодня снимается мало исторических фильмов? Иван Петрович, г. Калуга

- Все зависит от обстоятельств. Сначала наш кинематограф рухнул. Сейчас с Божьей помощью и с помощью олигархической кинематограф возрождается. Есть примеры исторического кино - "Александр Невский". Есть фильм Хотиненко "1612" - это тоже исторический фильм. Может, он задумывался не как историческая панорама. Но ведь что мы подразумеваем под словом "историческое". В нашей истории столько путаницы, что история переписывается много раз.

- Уважаемый Валерий Сергеевич, есть ли какие-нибудь подвижки, существуют ли конкретные планы по восстановлению производства детских и юношеских фильмов? Даниил

- В советские годы этой темой занималась студия Горького, у которой был директивный план- выпускать фильмы о детях. Сейчас тоже есть эта идея. Вот наша студия "Илья Муромец" - пока мы делаем только маленькие семейные детские фильмы. И есть фильм "Рождественская история". Эти фильмы короткие, но они детские. Сейчас идет поиск. Но тут вопрос упирается в то, что нет у нас еще масштабного проката - сейчас речь идет о возрождении клубов: малых кинотеатров в селах, где нет этого гиганта КАРА-фильм. Когда государство обратит внимание на эту проблему и когда просмотр кино опять станет коллективным, это, я уверен, будет совсем другое зрелище и другое воспитание, чем когда ты смотришь на экране дома. К сожалению, сейчас это утрачено. После коллективного просмотра можно посмотреть одному, чтобы сверить с впечатлениями, которые ты получил в театре. Почему силен театр - он силен коллективным просмотром, когда есть эффект присутствия и энергетика зала заряжает актеров. И когда такое возрождение произойдет - я имею в виду прокат и маленькое кино. Недавно я снялся в таком замечательном с моей точки зрения фильме "Птицы небесные". Но он не кассовый. Это фильм 2006 года. Он соберет своего зрителя, в том же моем родном селе Быстрый исток. Этот фильм был показан по телевидению - но в такое время, когда была Пасха и фильм показали в 4 часа утра. Сюжет этого фильма философский. В старом дачном поселке долгие годы живут рядом два немолодых одиноких человека - Настя и Феликс. Неожиданно в доме Насти появляется девушка Саша, которая находит путь к сердцам этих двух людей, для которых жизнь уже утратила смысл.

- Мы теряем интерес детей к отечественному кино. Они смотрят фильмы "Человек-паук", "Бэтман" и "Гарри Поттер", а где наши народные герои? Валентин Николаевич, Кострома

- Безусловно, это меня тревожит. Киноиндустрия Запада опередила нас так же, как и японцы опередили нас в машинах и технике. Когда мы их догоним - никогда. Поэтому надо предпринимать что-то революционное и не падать духом, а делать, и опять же задача проката - не пускать западную продукцию в таком массовом масштабе. А надо делать свое. Это государственная политика. Подход изменится. У нас в 90-е годы сумасшедшие - было не до этого. А сейчас пришло время решать эту проблему.

-Уважаемый Валерий Сергеевич, вы мой любимый исполнитель русских народных песен. Но, к сожалению, пока песни в вашем исполнении мне удавалось услышать только в фильмах и выступлениях. Скажите, вы не планируете записать сольный диск? Спасибо. Дмитрий

- Я думаю, что такие диски из кинофильмов с моим участием существуют, но специально я не занимался этой темой. Потому что это другое ремесло. Я только пел в фильмах и спектаклях, когда эти песни написаны для меня. И народную песню "Ой мороз мороз" я спел в фильме "Хозяин тайги". А русскую народную песню "Не одна во поле дороженька" я спел в фильме "Жизнь и смерть дворянина Чертопханова"(1971 г).

-Валерий Сергеевич, о каком человеке или событии вы хотели бы снять фильм ? Есть ли у вас несбывшаяся мечта? Юрий

- В своей жизни я давно будучи еще студентом последнего курса прочитал дневники путешественника Скотта, который шел к Южному полюсу параллельно с норвежским исследователем Амудсеном. Но он подошел к Южному полюсу и увидел там норвежский флаг. Скотт опоздал всего на три недели - по тем временам это немного - но его экспедиция возвращается на корабль и люди гибнут от голода. Происходит трагедия. Скотт держит карандаш и все фиксирует. И это человеческое мужество страшно меня поразило, и я хотел бы увидеть фильм о таком человеке, который понимая, что через час его жизнь закончится, он держит карандаш и записывает, потому что это необходимый документ для человечества. - как ведет себя человек в таких экстремальных ситуациях. Я бы хотел увидеть или снять такой фильм. Я не режиссер. Для меня это такой сильный момент. Эта фиксация жизни и своей и жизни других - это сильный момент.

- Глубокоуважаемый Валерий Сергеевич! Как человек, хорошо знавший Владимира Семеновича Высоцкого, что вы могли бы сказать о книге Марины Влади "Прерванный полет"? Какую долю из того, что написано там можно считать правдой? Какие впечатления сохранились в вашей памяти о Владимире Высоцком? Спасибо большое! Соня

- Что касается книги Марины Влади, то она на презентации говорила, что это беллетристика. Она определяла свою книгу как художественное произведение. И я определял эту книгу как художественное изложение с элементами вымысла. Может, она говорила об этом, чтобы избежать каких-то конфликтов с родственниками. Но не будем. Она имела право на эту книгу, потому что они любили друг друга. Незадолго до своей смерти Владимир Высоцкий написал: "Я жив, 12 лет тобой и Господом храним". Это он ей говорил, и она эти строки заслужила. Понимаете, и она заслужила право на свою точку зрения. Я не могу ее судить, потому что все заключается в стихах Владимира, а не в наших книгах, тем более что книга Марины Влади написана потом. После смерти. Не по горячим каким-то следам. И надо поблагодарить ее за это. Но люди имеют право на свою точку зрения. Например, великий художник Шемякин выразил свое отрицательное отношение к этой книге. Он в памятнике Владимиру - в Самаре я этот памятник видел - имеется образ Марины Влади - замечательная скульптура ее и замечательный портрет, в бронзе она держит книгу, из которой выползает змея. Это его точка зрения как художника.

- Какие впечатления сохранились в вашей памяти о Владимире Высоцком? Виктор

- Это был замечательный русский поэт и добрейшей души человек, очень интеллигентный. Он потрясающий был. И в его дни не самые веселые он сохранял доброту. Он говорил не эзоповым языком в те суровые годы. Он говорил так, как он умел говорить. Тем более что Высоцкий был сыном военного человека. Он был воспитан в семье кадрового военного. Он был хроническим патриотом своей страны, какая бы эта страна ни была. Он любил пушкинский тезис - я не хочу для своего отечества другой истории, другой страны. Он жил в своей стране.

- Уважаемый Валерий Сергеевич! Известно, что вы некогда посчитали для себя необходимым пожертвовать на строительство храма. Бываете ли вы там? Расскажите о нем. Есть ли у вас его фотографии? Велика ли община? Пишут ли вам оттуда? Пишете ли вы туда? Николай Чернов

- Я строил храм с помощью Божей и с помощью людей и с помощью губернатора Амана Тулеева и губернатора Алтайского края Сурикова и я свои деньги тоже вложил в это строительство. И в 2003 году в октябре на праздник - в селе Быстрок Алтайского края - на моей родине храм был построен. И сейчас храм действует - есть постоянный священник - я каждый год раза два там бываю. И у меня есть такой "Покровский фестиваль", где я 13-14 октября я обязательно нахожусь со своими прихожанами и односельчанами в селе. Называется этот фестиваль "Фестиваль искусств". Приезжают из разных сел, показывают свои спектакли - мы смотрим эти спектакли - и это праздник - и духовный и культурный.

- Валерий Сергеевич, мне известно, что вы с ранней юности ведет дневник. Скажите, пожалуйста, когда выйдет ваш очередной сборник дневников и вообще задумываете ли вы идею написания новой книги? Спасибо. Желаю вам крепкого здоровья и больших успехов. Михаил Петровский, Москва

- В издательстве "Нижполиграф" в Нижнем Новгороде издаются мои дневники небольшим тиражом - это 1 тыс. экземпляров. Я издаю их за свой счет и продаю в театре. Каждая такая книжка состоит из трех тетрадей - и вот сейчас вышла 13-я книжка и это примерно уже 1988-90-е годы. Всего таких тетрадей уже 105 штук. Это летопись моей жизни и летопись страны. Может, когда-то какой-нибудь читатель эти книги соберет воедино, а таких книг уже 30 - он выбросит всю ерунду, а оставит то, что самое ценное. В Москве, на Тверской улице продаются две мои книги. Это книга "Знаю только я" - серия "Мой 20 век". Туда вошел и мой Высоцкий, и мой Любимов. Это достаточно объемное произведение. Это чисто дневник. А в издательстве "Зебра" в серии "Актерская книга" вышла книга "Дребезги", она отчасти повторяет мою старую книгу "Дребезги". Но здесь есть и новый материал. Это книга для меня дорогая, это книга прозы. Эти книги я бы посоветовал бы читать одновременно, так как они связаны.

- Уважаемый Валерий Сергеевич! Вы актер хороший и харизматичный. Ваша автобиографическая книга - это обращение к обществу, чтобы поделиться своими переживаниями? Или у Вас была другая задача? Маша, Московская область

- Тут задачи никакой нет. Человек, ведущий с 17 лет дневник ежедневно, не ставит перед собой какой-либо задачи. Эта задача возникла позже. В полемике с Эльдаром Рязановым я опубликовал свои первые дневники о взаимоотношениях с Владимиром Высоцким. Потом оказалось, что чтение дневников оказалось интереснее, чем чтение прозы. И дневниковая проза вытеснила понятие беллетристика.

- Скажите, пожалуйста, как попасть на телеэкран и сняться в кино без спецобразования? Юрий, Москва

- В этой жизни все возможно: можно сняться в кино и без спецобразования, а потом получить образование, можно сняться и с образованием и абсолютно никуда не прийти. Это вопрос удачи. Например, Коля Бурляев снимался будучи еще не студентом Щукинского училища, а потом он стал замечательным артистом. Примеров много - как попасть - у меня рецептов нет.

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1963 году окончил отделение музыкальной комедии Государственного института театрального искусства им. А.В.Луначарского. С 1964 по настоящее время работает в Театре драмы и комедии на Таганке. Долгие годы был одним из ближайших друзей Владимира Высоцкого.
Автор нескольких книг, в том числе мемуаров "На плахе Таганке" (1999) и "Таганский дневник" (2003).

Фильмография: 1965 - Пакет, 1968 - Хозяин тайги, 1968 - Интервенция, 1969 - Цветы запоздалые, 1970 - Салют, Мария!, 1971 - Пропажа свидетеля, 1971 - О друзьях-товарищах, 1972 - Бумбараш (TV), 1973 - Берега, 1973 - О тех, кого помню и люблю, 1973 - Каждый день доктора Калинниковой, 1974 - Царевич Проша, 1974 - Смешные люди, 1975 - На всю оставшуюся жизнь, 1975 - Единственная, 1976 - Сказ про то, как царь Пётр арапа женил, 1978 - Завьяловские чудики, 1979 - Предварительное расследование, 1979 - Маленькие трагедии (TV), 1981 - Наше призвание (TV), 1982 - Яблоко на ладони, 1982 - Чародеи (TV), 1982 - Тайное голосование, 1982 - Остров сокровищ, 1982 - Детский мир, 1983 - Средь, бела дня, 1983 - Демидовы, 1984 - Мёртвые души (TV), 1984 - И вот пришел Бумбо, 1985 - Человек с аккордеоном, 1985 - Три процента риска, 1986 - Чичерин, 1986 - Трава зелена (TV), 1987 - Сын, 1987 - Очи чёрные, 1990 - Захочу - полюблю, 1991 - Говорящая обезьяна, 1992 - Как живёте, караси?, 1993 - Охламон, 1994 - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина, 1995 - Вальс золотых тельцов, 1997 - Не валяй дурака, 2003 - Участок (телесериал), 2003 - Спас под берёзами (телесериал), 2004 - Ночной дозор, 2004 - Легенда о Кащее, 2005 - Брежнев (TV), 2005 - Мастер и Маргарита (телесериал), 2006 - Дневной дозор, 2007 - Софи.


http://www.strana.ru/doc_print.html?id=101743&cid=1
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован