Эксклюзив
22 марта 2016
1517

Валютная интеграция ЕАЭС: текущие задачи

Системные проблемы и нежелание идти на компромисс значительно замедляют процесс

Приоритетной задачей интенсификации интеграционных процессов в ЕАЭС в условиях высокой волатильности внутренних финансовых рынков и масштабного негативного воздействия внешних факторов является формирование валютного союза. При этом на текущем этапе ключевыми ориентирами для государств-участников проекта становится не столько введение единой валюты, сколько гармонизация финансового законодательства, выработка единых подходов в реализации экономической и валютной политики и решение накопившихся системных проблем национальных экономик.

Стратегические ориентиры интеграции финансовых рынков стран ЕАЭС зафиксированы в нормативных документах объединения. Согласно  протоколу о финансовых услугах (Приложение № 17 к Договору о Евразийском экономическом союзе), к 2020 году государства-члены ЕАЭС гармонизируют политику в сфере функционирования общего финансового рынка (включая формы и виды валютного контроля, требования к страховым компаниям, кредитным организациям и др.), а к 2025 году будет учрежден единый регулятор. Конкретные задачи нового института еще не определены, однако, как предполагается, основной целью его создания станет централизация контрольно-надзорных функций в области валютного и банковского регулирования. По договоренности сторон, регулятор будет располагаться в г. Астана Республики Казахстан.

Еще один существенный шаг на пути к валютной интеграции был сделан при вступлении в силу  Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ, подписанного Россией, Казахстаном, Белоруссией, Киргизией, Арменией и Таджикистаном на саммите СНГ 5 декабря 2012 года в Ашхабаде. Государственная Дума РФ ратифицировала документ 4 декабря 2015 года. Основная идея соглашения заключается в обеспечении банкам стран-участниц допуска на национальные валютные рынки других сторон для совершения конверсионных операций на не менее благоприятных условиях, чем те, которые действуют для банков-резидентов. Иными словами, участники получают возможность  обменивать национальную валюту на валюту других участников напрямую. На сегодняшний день помимо РФ соглашение ратифицировали Таджикистан, Беларусь и Казахстан, для которых документ вступил в силу 20 мая 2015 года.

Вместе с тем, несмотря на предпринятые меры и заявленные стратегические ориентиры, в действительности интеграции валютных рынков стран-участниц ЕАЭС препятствует  целый комплекс нерешенных системных проблем национальных экономик.

Негативное влияние на процесс формирования финансового рынка ЕАЭС оказывает продолжающаяся девальвация национальных валют стран-участниц объединения. В период с декабря 2014 по март 2016 года после масштабной девальвации российского рубля белорусский рубль упал на 74% (к доллару США), киргизский сом снизился  на 22,7%, казахстанский тенге после перехода к плавающему курсу в августе 2015 г. потерял в стоимости почти 90%. Нестабильность внутренних валютных рынков и высокая зависимость стран объединения от воздействия внешних факторов затрудняет переговорный процесс по углублению интеграции.

Колебания на национальных финансовых рынках, сокращение валютных поступлений в результате падения мировых цен на сырье, составляющее основу экспорта России, Казахстана и Киргизии, а также снижение доверия населения к национальным валютам привели к росту долларизации экономики.  Этот процесс особенно ярко прослеживается на примере Казахстана. В конце 2015 года  доля валютных депозитов в корпоративном сегменте республики  достигла 58,7%, а в розничном составляла уже 76,7%.

Ситуация усугубляется отсутствием единых подходов в валютной и финансовой политике государств-членов ЕАЭС. При этом в виду высокой степени взаимозависимости экономик любой шаг правительства одного из участников интеграционного объединения оказывает непосредственное влияние на экономическую ситуацию в странах-партнерах.

Так, девальвация национальных валют России и Белоруссии во второй половине 2014 года значительно осложнила положение казахстанских и киргизских производителей на едином рынке объединения, вызвав масштабный рост дешевого импорта. В свою очередь переход Казахстана к плавающему валютному курсу в августе 2015 года стал причиной обратного процесса, спровоцировав снижение объемов импорта республики из стран-участниц ЕАЭС, в частности России.

Таким образом, вопреки распространенному мнению, ухудшение экономической ситуации в России не является основным препятствием для развития валютной интеграции. Ключевой проблемой интеграционных процессов остается несогласованность валютной и финансовой политики и негативное влияние внешних конъюнктурных и политических факторов. В связи с этим, с целью повышения устойчивости национальных экономик, основные усилия стран-участниц в среднесрочной перспективе должны быть ориентированы, прежде всего, на разрешение внутренних противоречий и выработку  единого подхода к пониманию роли и сущности интеграционного объединения.

 

Арина Эдуардовна Мордвинова
Уральский региональный информационно-аналитический центр, г. Екатеринбург
младший научный сотрудник РИСИ

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован