17 мая 2007
4332

Василий Бочкарев возрождает систему ГТО для школьников

Пензенские школьники сдают нормы ГТО /"Готов к труду и обороне"/ - сегодня во всех районах и городах области проходят экспериментальные состязания "Тесты губернатора". Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в областном правительстве.

Физическую подготовку проверяют у 100 тыс школьников области с 1 по 10 классы. Они соревнуются в беге, прыжках, подтягиваниях, отжиманиях и других силовых упражнениях.

С нового учебного года, по решению губернатора Василия Бочкарева, эта система будет введена во всех общеобразовательных школах области. Тесты будут проводиться дважды в год - в сентябре и мае. Динамику роста показателей каждого ребенка станут отмечать в специальном паспорте здоровья. По итогам состязаний юные спортсмены получат награды.

Проект был разработан региональным министерством образования и науки в рамках реализации программы "К здоровью через движение". В его основу положены принципы ГТО - государственной системы программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения, введенной еще в Советском Союзе в 1931 году.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Шикур Шабаев
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован