11 сентября 2000
4653

Вероника Боровик-Хильчевская: Катастрофа самолета ЯК-40 была спланирована

СЧИТАЮТ В ХОЛДИНГЕ "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО"

Сотрудники холдинга "Совершенно секретно" считают несостоятельными все существующие версии катастрофы самолета ЯК-40, в которой 9 марта погиб Артем Боровик и еще 8 человек.

Сотрудники холдинга "Совершенно секретно" считают несостоятельными все существующие версии катастрофы самолета ЯК-40, в которой 9 марта погиб Артем Боровик и еще 8 человек.

Напомним, что, по мнению специалистов Межгосударственного авиационного комитета, причиной трагедии стала спешка экипажа во время взлета, о чем свидетельствует, например, отсутствие противообледеняющей обработки самолета. Госкомиссия главной технической причиной считает тот факт, что взлет самолета осуществлялся с положения элерона, который не соответствовал взлетному. Эксперты утверждают, что самолет не потерял бы устойчивости, если бы поверхность его крыльев была чистой.

Рустам Арифджанов, шеф-редактор холдинга "Совершенно секретно", категорично заявил: "Все попытки официальных органов объяснить происшедшее, не выдерживают критики". На состоявшейся недавно пресс-конференции он рассказал о версиях, которые возникли в ходе собственного расследования холдинга. По одной из них, на крылья потерпевшего аварию ЯК-40 был нанесен жидкий мазут, способный изменять структуру металла и образовывать на нем трещины. По утверждению Арифджанова, несколько лет назад он был изобретен в НИИ "Металл" для проведения диверсионных актов. Также сотрудники холдинга полагают, что перед вылетом ЯК-40 химический состав его топлива мог быть изменен особым облучением, и если в баке находилось такое топливо, то оно тоже способно было вызвать падение самолета. Убежденность в том, что катастрофа была запланирована, подкрепляется у сотрудников холдинга полученным отказом в праве профинансировать независимую экспертизу авиакатастрофы.

13 сентября друзья и коллеги Артема Боровика отметят его 40-летие. На здании холдинга в Трубниковском переулке, где он работал, откроется мемориальная композиция работы скульптура Александра Рукавишникова. В тот же день пройдет и презентация Благотворительного фонда помощи журналистам, который намеревался создать Артем Боровик. Он будет носить его имя, а возглавит его Генрих Боровик. По словам Вероники Боровик-Хильчевской, фонд будет выделять стипендии талантливым студентам, оказывать материальную и юридическую помощь журналистам, ведущим расследования, а также учредит ежегодные журналистские премии.

Вспомнить, каким человеком и журналистом был Артем Боровик, поможет нам книга воспоминаний о нем, чей выпуск готовится ко дню его рождения.

Иванова Ирина


http://info.trud.ru/issue/article.php?id=200009111690301

No 169 за 11.09.2000
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован