Инвестиционное решение по строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) может быть принято до конца года, и оно может быть принято советом директоров "Транснефти", заявил в пятницу журналистам глава Минпромэнерго Виктор Христенко в рамках министерской конференции "Энергетика в меняющемся мире" в Париже.
"Это инвестиционное решение может быть принято и без распоряжения правительства в процессе корпоративных процедур", - сказал Христенко, напомнив, что правительство уже выпустило распоряжение о проектировании БТС-2.
"По технологии новой трассы, с учетом того, что изыскательские работы уже ведутся, я думаю, при хорошем темпе потребуется пять-семь месяцев", - сообщил глава Минпромэнерго, отвечая на вопрос, в какие сроки может быть принято инвестиционное решение о начале строительства БТС-2.
Министр также отметил, что этот нефтепровод позволит не только диверсифицировать поставки нефти, но и "максимальное использовать собственную территорию на минимизации транзитных рисков".
Российская трубопроводная система до последнего времени работала при максимальной загрузке. Министр считает, что "это неправильно с технической точки зрения". "У любой системы должен быть запас мощности, который позволит в случае тех или иных обстоятельств перебросить потоки. Такой запас, по нашим расчетам, должен быть до 15 процентов", - уточнил Христенко.
Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев 30 мая сообщил журналистам, что технико-экономическое обоснование по БТС-2 будет подготовлено до конца 2007 года. Он уточнил, что по отдельным участкам трубопровода ТЭО уже готово, а другие участки находятся на этапе согласования.
По его словам, БТС-2 будет проектироваться и строиться частями, как трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).
В мае текущего года глава правительства РФ подписал распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы, которая позволит полностью отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в ЕС по нефтепроводу "Дружба".
Мощность новой ветки БТС от Унечи (Брянская область) на границе с Белоруссией до Приморска (Ленобласть) составит 50 миллионов тонн нефти в год.
Первая очередь БТС, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, Урало-Поволжья, а также из стран СНГ, мощностью 12 миллионов тонн в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. К декабрю 2006 года "Транснефть" довела годовую мощность системы до 74 миллионов тонн нефти.
РИА Новости