В рамках темы энергобезопасности, ставшей лейтмотивом беседы Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктора Христенко и чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерландов Яна-Пауля Дирксе, обсуждался совместный проект России и ЕС по синхронизации энергосистем, тенденции развития нефтегазовой отрасли в РФ, а также перспективы двух - и многостороннего сотрудничества в этой области
Министр отметил, что Нидерланды для России являются крупнейшим внешнеэкономическим партнером, причем не только в торговле, но, что важно, и в области инвестиций. В европейской энергетике эта страна также играет важную роль, причем сразу во многих областях - и в газовой, и нефтяной, и в электроэнергетической. "Наши страны имеют много общего, - заявил Христенко, - это определяет схожесть интересов и задач, одна из которых - безопасность в электроэнергетике".
Говоря о синхронизации энергосистем, Виктор Христенко отметил, что проекту нужно придать импульс для его дальнейшего развития: "Он очень правилен в системном смысле. Мы же, проводя свою реформу электроэнергетики, рассчитываем на внешних поставщиков, которые возникнут за счет синхронизации".
При этом, по словам министра, безусловно, не нужно забывать о проектах в сфере нефти и газа. В одном из них - "Сахалине-2", Россия активно сотрудничает с компанией Shell. Министр выразил уверенность, что в течение текущего года все вопросы по проекту будут урегулированы, тем более, что строительство идет достаточно активно и на сегодняшний день освоено уже около 80% мощностей завода по производству СПГ, который является одним из крупнейших в мире.
Среди других масштабных проектов было названо Штокмановское месторождение: "Это новый регион, технология, продукт, новая схема логистики, рынок и новый масштаб, одним словом - тотальная инновация", - зафиксировал руководитель Минпромэнерго.
"В энергетической сфере Россия делает последовательные логичные шаги", - продолжил Виктор Христенко и сообщил, что в пятницу, в Приморске, состоялся торжественный запуск Балтийской трубопроводной системы на полную мощность в 65 млн. тонн в год. "В силу того, что становление проекта проходило под пристальным вниманием со стороны экологических организаций, мы с уверенностью можем заявить, что проект с экологической точки зрения лучший, и не только в России". В пользу этого утверждения свидетельствует и тот факт, что, по словам министра, 10% от всех инвестиций в БТС было потрачено на обеспечение экологической безопасности.
Христенко упомянул также нефтепровод "Восточная Сибирь -Тихий океан" и северный маршрут из Западной Сибири до побережья Баренцева моря. "Наличие таких проектов, означает возможность диверсификации поставок углеводородов и снижение рисков", - подчеркнул министр. "И, кстати, Северо-Европейский трубопровод, интерес к которому со стороны бизнеса не может не радовать, идеально вписывается в эту концепцию", - добавил он.
"Мы вышли со своей нефтью, по своей территории на свое побережье, и это не национальный эгоизм, а национальный прагматизм", - подытожил Христенко.
12 апреля 2006 г.
http://www.minprom.gov.ru/activity/inter/news/86/print