14 декабря 2006
1222

Виктор Христенко: Shеll на Сахалине: `Легко получил - легко потерял`

Американская пословица, вынесенная в заголовок, на мой взгляд, наиболее точно отражает суть происходящего с газонефтяным монстром компанией Shell на российском острове Сахалин. Российские природоохранные власти, как известно, обвинили компанию Shell в серьезных нарушениях экологических требований России. Однако зарубежные наблюдатели считают, что это лишь повод, чтобы отодвинуть эту компанию с ключевых позиций в сахалинском проекте.

Когда 12 лет назад компания Shell достаточно легко получила право на освоение сахалинских месторождений углеводородов на основании соглашения о разделе продукции (СРП), сделке рукоплескал весь Запад.

Это было время слабого российского государства и диктата нарождающихся олигархов. Госсобственность растаскивалась на куски за бесценок - шла стремительная приватизация по западным рецептам. Юганскнефтегаз, к примеру, был приобретен ЮКОСом всего за полторы сотни миллионов долларов.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по "Сахалину-2" стало первым из подписанных в РФ договоров такого рода, крупнейшим российским проектом, финансируемым за счет иностранного капитала, и крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом. Инвесторы правильно рассчитали. Игра стоила свеч. Суммарные извлекаемые запасы Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, разрабатываемых в рамках проекта, составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа.

Для производства сжиженного природного газа (СПГ) на юге острова в поселке Пригородное строится первый в России завод мощностью 9,6 млн. тонн в год. Второй этап реализации проекта предполагает строительство двух новых морских платформ, двухниточного 800-километрового трубопровода с севера на юг острова и терминала по отгрузке нефти.

Такова предыстория вопроса. Но ситуация в российской экономике за эти годы резко изменилась, и дело не только в том, что появились огромные золотовалютные резервы и мощный Стабилизационный фонд, в корне изменилась ментальность руководства страны в подходе к своему природному богатству.

Соглашение о разделе продукции всегда диктует особые условия участия инвесторов - не всегда выгодные для страны. И как заметил нынешний российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, если бы он подписывал договор с Shell сам, то "не принял бы предлагавшиеся условия". Что скрывать, Россию не устраивала ни тогда, ни, тем более, ныне сделка на специфических условиях СРП. Противников у СРП было много и в правительстве, и среди нефтяников, и среди законодателей и промышленников...

Напомним, что еще в 2003 году тогдашний российский премьер Михаил Касьянов предложил, что сначала надо выставлять на аукцион или конкурс лицензию на разработку месторождения на условиях национального режима. И если лицензия не найдет покупателя, а месторождение необходимо разрабатывать, только тогда может быть заключено СРП.

Претензий к деятельности Shell на Сахалине было и раньше достаточно. Реализация проекта принесла многочисленные нарушения природоохранного, трудового и миграционного законодательства России. Хотя, по словам министра Христенко, соглашение о разделе продукции не избавляет участников от ответственности перед законодательством Российской Федерации. Он уверен, что "СРП не должно быть глобальной индульгенцией".

Российским властям не нравилось и постоянное удорожание проекта. А оператор "Сахалин-2" сейчас настаивает на увеличении сметы более чем в два раза (с утвержденных 10 до 22 млрд. долларов). При этом отодвигается на 2-3 года и момент начала получения прибыли для государства. По мнению российских властей, задержка обойдется стране в несколько миллиардов долларов. Еще в октябре ситуацию с "Сахалином-2" прокомментировал президент Владимир Путин. "Посмотрите, какие дополнительные расходы: почти в два раза увеличены расходы на юридические услуги, в два с лишним раза расходы на иностранный персонал и командировки", - сказал он.

Сейчас западная пресса зациклилась на "политической подоплеке" нынешнего скандала на проекте "Сахалин-2." Аргументы те же, что и всегда - "плохой Кремль" и "честный западный бизнес". Виктор Христенко по этому поводу заметил, что, чтобы ни происходило в России, интерпретация всегда идет сразу же одна и та же - о коренном изменении инвестиционного климата. Сама постановка вопроса в таком виде является ничем иным, добавил министр промышленности и энергетики РФ, как попыткой политического давления на Россию в виде неких мифических обвинений - ни больше, ни меньше.

А между тем, кроме "зеленых" на Западе никто не заметил, что в результате нынешних экологических проверок на Сахалине зафиксирован предварительный ущерб сахалинской флоре и фауне от действий "Сахалин энержи" в размере $10 млрд. Окончательная цифра будет готова в конце лета 2007 года. Только рек на острове, и, это признали сами специалисты "Сахалин энержи", придется восстанавливать 529, а еще морской залив Анива, а еще проложенные не там трубы, исчезновение промысловых рыб, пострадавшая популяция редких "серых" китов и прочая. Интересно, как реагировала бы, например, английская печать, если бы иностранцы засыпали хотя бы одну их речку - нерестилище горбуши или лосося?

Судебный процесс над "Сахалин энержи" (55% акций у Shell) будет в начале следующего года. Иски будут подаваться сразу в нескольких юрисдикциях одновременно. Дело будет рассматриваться по российскому, бельгийскому, английскому и, возможно, японскому законодательству. Есть вероятность, что к нему будет подключен Стокгольмский арбитражный суд. По словам Христенко, такая возможность предусмотрена в договоре с Shell.

Россия намерена найти решение по бюджету крупнейшего нефтегазового проекта "Сахалин-2" в первом квартале 2007 года. Кроме того, российские власти не отрицают того, что российский монополист "Газпром" заинтересован в получении доли в этом проекте. В настоящее время идут переговоры об условиях вхождения. Однако официальное решение по этому поводу пока не принято. Но очень важно понять, войдет "Газпром" в проект "Сахалин-2" или нет, требования государства, в том числе касающиеся природоохранных норм, не изменятся, и придется все равно устранять все допущенные нарушения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



14.12.2006 г.

Василий Зубков, экономический обозреватель РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован