В 2004 году МГУ им.Ломоносова не будет принимать документы абитуриентов на основе единого государственного экзамена (ЕГЭ). Вступительные экзамены в университет будущим летом пройдут в обычной форме.
У МГУ есть еще два года до повсеместного введения в стране ЕГЭ в 2006 году, однако руководство университета намерено продолжать настаивать, что такой ведущий вуз страны, как МГУ им.Ломоносова, должен иметь право принимать абитуриентов, экзаменуя их в различной форме, не ограниченной ЕГЭ.
Кроме того, ректор МГУ Виктор Садовничий обратился к министру образования РФ с письмом, в котором просит предоставить МГУ возможность зачислять в вуз без конкурса победителей собственных университетских олимпиад. С такой же просьбой обратились к министру ректоры еще ряда вузов страны.
http://www.msu.ru/info/struct/rectintv.html?2003-12-19_12-31.393483b
KM.ru
19.12.2003