Во вторник исполняется ровно год с момента неожиданного назначения бывшего мэра Казани Камиля Исхакова полномочным представителем президента РФ на Дальнем Востоке.
Камиль Исхаков сменил на этой должности Константина Пуликовского, переведенного в Москву руководителем Ростехнадзора. Пуликовский дружил с северокорейским лидером Ким Чен Иром и двигал в регионе реформу самоуправления. Исхаков болеет за казанский футбольный клуб "Рубин" и глубоко "копает" в экономике.
Как считает приморская газета "Владивосток", такое кадровое решение президента для многих дальневосточников оказалось неожиданным. Говорят, что Владимир Путин отметил Исхакова на праздновании 1000-летия Казани. Как бы то ни было, но уже в ноябре 2005 года Камиль Исхаков прибыл в Хабаровск, где располагается штаб-квартира полпредства. Добраться до родной Казани для официального сложения с себя полномочий мэра и депутата городской думы он сумел только в середине декабря.
На приморской земле Камиль Шамильевич впервые побывал в январе 2006 года, зато после этого стал во Владивостоке довольно частым гостем. По подсчетам газеты, полпред приезжал в Приморье не менее восьми раз. У него даже появились "любимые" места - например, стройплощадка реабилитационного центра для страдающих от онкогематологических заболеваний детей в пригороде краевого центра или стадион "Динамо" (случайность это или нет, но последние визиты Исхакова во Владивосток совпадают с футбольными матчами премьер-лиги. Не исключение и минувшее воскресенье, когда "Луч" выиграл у "Рубина" 2:1).
Полпред вообще оказался очень легким на подъем и отнюдь не кабинетным работником: он то в Хабаровске, то в Москве, то в различных точках ДВФО и не только. С момента назначения полпредом Исхакову пришлось совершить ряд рабочих командировок по неожиданным, казалось бы, маршрутам. Ну, например: город Мекка в Саудовской Аравии (там Исхаков по поручению президента Путина возглавил российскую делегацию на саммите Организации Исламской конференции), малайский Куала-Лумпур, где проходил саммит АСЕАН, Новый Уренгой (совещание по газификации России), столица Перу Лима, Аляска, Исландия...
Вряд ли освоение в новой роли было для Камиля Исхакова простым, тем более после сравнительно благополучного Татарстана. Кстати, именно коллеги по работе в мэрии Казани составляют сегодня костяк команды нового полпреда. Исключениями можно назвать бывшего вице-губернатора Амурской области Виктора Марценко, назначенного заместителем полпреда, и помощника Александра Дроздова, работавшего в полпредстве еще при Пуликовском.
Из заметных решений Камиля Исхакова, прямо коснувшихся самого проблемного в плане противостояния различных политических группировок Приморья, можно отметить назначение главным федеральным инспектором в крае Сергея Ломаева, сменившего уехавшего в Москву Евгения Авакумьянца. До своего назначения бизнесмен Сергей Ломаев довольно часто критиковал нынешние приморские власти. Заметно оживились с приходом нового полпреда и дальневосточные мусульмане: некоторое время назад полпред лично осмотрел отведенную во Владивостоке, в районе 3-й Рабочей, площадку под мечеть (кстати, первая в крае мечеть открылась совсем недавно в Находке - также не без поддержки Камиля Исхакова).
Не так давно в статусе Камиля Исхакова произошли некоторые изменения. В начале октября в Казани в ходе конференции Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и муниципальные власти" Исхаков - президент этой организации - передал свои полномочия нынешнему мэру Казани Ильсуру Метшину. Чуть позже президент Владимир Путин своим указом присвоил Камилю Исхакову чин действительного государственного советника РФ первого класса, что соответствует воинскому званию генерал-полковника.
Вместе с тем, как считают некоторые политологи, за год по большому счету Камиль Исхаков просто не успел еще себя проявить в суровом во всех отношении регионе. Его рейтинг активности по версии АНН пока нестабилен. Нельзя же считать большим достижением, например, тот факт, что полпред решительно выступил за сохранение в Амурской области космодрома двойного назначения "Свободный" или его заявление о необходимости переселить на юг Дальнего Востока миллионы россиян и наших соотечественников из ближнего зарубежья.
Кстати говоря, считается, что именно эту задачу на своего наместника возложил президент Владимир Путин. Унесет ли тяжелую ношу чрезвычайно работоспособный полпред (по словам окружения Камиль Исхаков работает, в том числе, и по ночам, а спит всего несколько часов в сутки), станет ясно уже до конца этого года, когда состоится объявленный Совет безопасности. На нем предполагается системно рассмотреть проблемы безопасности Дальневосточного региона. В том числе третье за последние чуть больше чем сто лет великое переселение россиян к Тихому океану.
Виктор Сердюк, руководитель корсети АНН по Дальнему Востоку
Агентство национальных новостей