29 июня 2006
2904

Виталий Третьяков: Суверенитет дороже демократии

Известный политолог предложил ради сохранения суверенитета ввести в России самодержавие

В среду политэлита разбиралась с термином "суверенитет" и искала наиболее подходящие для России формы государственного устройства. Из пространной лекции политолога Виталия Третьякова стало ясно, что суверенитет у нас есть, но его недостаточно.

Тема суверенитета оказалась чрезвычайно востребована в четверг. Днем о строительстве в России "суверенной демократии" прессе сообщил заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. А к вечеру эстафету переняли политологи - в рамках организованных "Единой Россией" и издательством "Европа" Дней политической культуры лекцию о суверенитете студентам и коллегам прочел главный редактор газеты "Московские новости", политолог Виталий Третьяков.

Собственно, лекция предполагала стать презентацией сборника статей под нехитрым названием "Суверенитет". В сборник издатели из "Европы" поместили тексты известных политиков и политологов. Представлять книжку издатели предложили Виталию Третьякову, одному из авторов сборника.

О книжке было сказано мало, зато о суверенитете приглашенная публика услышала больше, чем хотела. Лектор сразу предупредил, что из-за командировки "встал в два часа утра", оттого речь его будет, возможно, сумбурной. Виталий Третьяков не лукавил.

Выяснилось, что политолог очень много времени думал над проблемой суверенитета и в итоге пришел к выводу: что бы он ни придумывал относительно темы, "все является банальностью", поскольку само по себе очевидно. К "банальному" политолог отнес мысли о демократии. Она, по заверениям господина Третьякова, "в той или иной степени существует у всех". "Даже тоталитаризм, он в определенной степени демократичен!" - сообщил выступающий, многозначительно добавив, что только вмешательство извне можно считать "абсолютно недемократичным".

"Власть чужих, власть иноземцев! - повторил для доходчивости политолог и неожиданно резюмировал: - Даже если свой немножко мерзавец, а чужой - не совсем, свой мерзавец - лучше".

Далее оказалось, что "вся история существования России - это история постоянного добывания суверенитета". А суверенитет - это независимость от "чужих". "И передается суверенитет простым русским словом - "самодержавие", - придал еще более неожиданный ход своим рассуждениям господин Третьяков. Быстро оговорившись, что самодержавие в его трактовке не является синонимом монархизма, политолог расписал ценности, которые, по его заверениям, традиционно важны для нашего общества.

"Ценностью первого ряда" оказался суверенитет. К "ценностям второго ряда" эксперт причисли демократию. "Но еще более высокого порядка ценность - это государство, - расставил приоритеты докладчик. - Государство, которое спасает суверенность, самодержавие, демократию".

Про государство поговорили отдельно. Лектор прочел небольшой доклад о большой роли государства в жизни русского народа. О демократии тоже было сказано немало, только роль ее, если верить господину Третьякову, излишне завышена некоторыми политиками (видимо, заморскими. - Ред.).

"Демократия сейчас не принята обществом. Это то же самое, что ездить на работу в повозке с лошадью. Это немодно... Да и лошадь могут сбить", - рассудил политолог, заметив, что лично он против демократии в России. "Демократы в Кремле у нас уже сидели, и толку из этого было мало", - напомнил докладчик, посоветовавший демократам присмотреться к известной приверженке демократии Валерии Новодворской. "Она войска ввела бы минимум в 15 субъектах Федерации, дабы демократию насадить!" - со знанием дела сообщил докладчик и пожаловался, что "либералы в России еще очень любят ругаться матом".

Закончив с либералами, Виталий Третьяков вновь вернулся к демократии как таковой. Она, как следовало из слов лектора, у нас есть, но она у нас "не очень".

"Демократия в России может включать сколько угодно градусов авторитаризма, исключая один - авторитаризм иноземцев", - повторил мысль из части лекции про суверенитет господин Третьяков, для улучшения демократии и увеличения суверенитета рекомендовавший несколько нехитрых шагов.

Прежде всего политолог сообщил, что Владимиру Путину нужно непременно пойти на третий срок, чтобы довести Россию в нашем пути до точки невозврата и чтобы после этой точки строить демократию".

"Конечно, Путин 120 раз отрекся от третьего срока, но без этого никак. Потом вообще можно запретить ему даже в местный совет избираться", - сказал в заключение Виталий Третьяков.

http://www.vz.ru/
29.6.2006
Текст: Татьяна Кособокова

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован